Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Спикер АКЗС предложил повышать тарифы ЖКХ за счет компенсаций

, ИА "Амител"
Романенко считает, что для повышения качества услуг теплоснабжающий комплекс должен стать прибыльным
Фото: akzs.ru

Фото: akzs.ru

17 мая на очередном заседании правительства Алтайского края были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов и задачи по подготовке к следующему зимнему периоду, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Провел его губернатор Виктор Томенко. Он поручил заблаговременно получить все паспорта готовности к началу отопительного сезона.

В ходе обсуждения свое видение ситуации в отрасли ЖКХ представил председатель АКЗС Александр Романенко.

Он рассказал о том, что в 2019 году в модернизацию жилищно-коммунального комплекса вложат 8 млрд рублей, что на 1,7 млрд больше, чем годом ранее.

Спикер краевого парламента выразил уверенность, что увеличение финансирования обязательно принесет плоды и к концу пятилетки "тушить пожары" уже не придется.

Он также выразил мнение, что для повышения качества услуг необходимо сделать теплоснабжающий комплекс прибыльным за счет организационной работы, модернизации ТЭК и увеличения тарифа.

"Если мы уверены, что надо увеличить тариф, особенно если увеличить значительно, то надо помогать населению соответствующей территории, – уточнил свое предложение Романенко. – Разделять нагрузку нужно всем – и получателям, и муниципалитетам, не исключаю, что нужно будет привлекать и краевой бюджет. Муниципалитетам не надо бояться идти на компенсацию части тарифа на тепло".


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

18.05.2019 10:29
Гость

Тепло не рентабельно...От еды отказаться? Она денег стоит...Пенсионеров утилизировать....

0  0
18.05.2019 10:32
- гость -

Край стабильно на последнем месте в России по уровню зарплат, а эти опять собираются тарифы увеличивать, да еще - значительно! Промышленность загубили, а на коммуналке наживаться хотят! А потом будут орать - майдан-майдан, Америка-провокаторы, Навальный, НКО и бла-бла-бла! Какая Америка, боже мой! Все свое, доморощенное, в высоких кабинетах выпестованное!

1  0
18.05.2019 10:46
22 рег.

Вот же козел...люди уже воют от непосильной нагрузки, а эта .... еще поднимать советует. Когда уже эти "недоедающие" подавятся то??? Заколебало уже каждый день слышать, "нашли 10-12 млрд. у чиновника, госслужащего", а населению, давайте еще что нибудь поднимем, слишком хорошо живем...твари

1  0
18.05.2019 11:08
Пионер

Попробуйте не воровать.

0  0
18.05.2019 11:44
месный

18.05.2019 11:08
Пионер

А какже им тогда хорошо жить?

0  0
18.05.2019 11:47
- гость -

Все депутаты оформят себе компенсации.

0  0
18.05.2019 12:05
гость

вот бы мозги включить-да снизить тарифы . или затормозить года на три

0  0
18.05.2019 12:52
- гость -

Пора булыжники заготавливать

0  0
18.05.2019 13:22
- гость -

давайте уже тэц в крематорий переделаем и будем топить население им же самим

0  0
18.05.2019 13:36
Беспартийный

Как далеки они от народа...

0  0
18.05.2019 13:55
андрей

если это один из то алтайский край обречен , везде рентабельность добиваются новыми технологиями , и только алтайский край отсутствием мозгов и неуемной жадностью ножно бежать от сюда с такими край обречен

0  0
18.05.2019 14:22
ВЕТЕРАН 22RU

Повышение стоимости не только тепловой энергии, а всех коммунальных ресурсов (КР) водоснабжения, водоотведения, и.т.д. вопрос конечно интересный и зависит не только от величины тарифа но, и от норматива потребления.
Например, стоимость горячего водоснабжения можно увеличить не повышая тариф на тепловую энергию, а увеличив норматив тепловой энергии на подогрев.
И рассматривать величину тарифа без взаимосвязи с нормативом потребления тех или иных КР, как на индивидуально потребление, так и на содержание общего имущества (СОИ) в МКД не корректно.
Вопросов нет, тарифы в условиях низкой платежеспособности населения во избежание социального взрыва сильно занижены и не позволяют ресурсосберегающим организациям в условиях рынка развиваться и платить достойную зарплату своим сотрудникам, что сказывается на на их качестве.
Но, не стоит забывать и о других участниках рынка ЖКХ, а именно УК и ТСЖ, сильно заниженные нормативы на потребление КР особенно на СОИ ведет к их не рентабельности или снижению качества этих услуг ввиду недофинансирования.
У них нет выбора, оплачивать из полученных денежных средств по статье содержание, сверхнормативное потребление КР на СОИ (попробуй не заплати!), или направлять их именно содержание этого самого общедомового имущества.
Из-за этого страдает уже качество содержания и текущего ремонта самого МКД.
Если решение о повышение тарифов и нормативов принимает уполномоченный на то государственный орган, то решение о повышение тарифа на содержание общего имущества принимают сами собственники!
И здесь две причины по котором они зачастую отказываются это делать:
1) Все та же низкая платежеспособность населения.
2) И совсем банальная причина, это тоже самое, что если бы цену в магазине устанавливали сами покупатели! Население не понимает структуры расходов и ему кажется, что оно платишь слишком много!
Вывод: Не стоит делать УК и ТСЖ прокладкой для смягчения социального ропота по поводу высокой стоимости ЖКХ. Что сейчас и делают сейчас, как в СМИ, так и на государственном

0  0
18.05.2019 14:28
Нищий пенсионер

Спикер АКЗС предложил повышать тарифы ЖКХ за счет компенсаций.Романенко считает, что для повышения качества услуг теплоснабжающий комплекс должен стать прибыльным.Вот этого спикера посадить на пенсию в 16.000 руб.(оплата жкх 8.000-9.000 руб) посмотрим тогда что он скажет про повышения тарифов а насчёт прибольности-меньше воровать надо.И вообще надо всех их власть (губернаторов,мэров,депутатов,чиновников) посадить на зарплату в 10.000-30.000 руб.чтоб почувствовали как выживает народ они очень далеки от народа со своими зарплатами по 400.000 руб.и выше.

1  0
18.05.2019 14:35
гость

как они злят! уки.....

0  0
18.05.2019 15:08
Mike

А ведь был хорошим директором, забронзовел...

0  0
18.05.2019 15:26
- гость -

Жирно ему будет пенсию в 16000! Пусть попробует на восемь прожить, как большинство пенсионеров. Да и зарплаты в десятку ему достаточно - пусть и семью содержит, и себе ни в чем не отказывает - это ж бешеные деньги, по их представлению!

0  0
18.05.2019 15:49
Гость

Было бы убыточно яхты по 150 метров зарубежом не строили бы! А разорились. А здесь чемоданами взятки заносят , и топ менеджерам миллионы оплачивают. Где убыточно??? Сказочники, делайте прозрачной отчётность, в смету на ремонт можно и бюджет республики заложить, не заметно будет!!!!

0  0
18.05.2019 15:54
Пионер

ВЕТЕРАН 22RU

Прибыль Бийской ТЭЦ доходит до 220 млн рублей в год. Будем дальше обсуждать?

0  0
18.05.2019 17:34
-гость-

одним словом клептократия

0  0
18.05.2019 18:47
житель региона

Для коррупционной экономики всегда тарифы нужно поднимать. Откаты правят бал. Спикер предлагает делать это не из кармана, а из бюджета. Порадел за народ. Ещё оградку у моста пробил. Порешал хозяйственные вопросы. Администрация же спит. Аплодисменты

1  0
18.05.2019 21:33
- гость -

Сказочные #####. Слов нет. Уничтожают население, разваливают страну и уже никого не боятся. Думают все схвачено. Сто лет назад дворянчики и купчишки тоже так думали. Потом очень удивились...

1  0
18.05.2019 22:28
- гость -

И это предлагает законодатель? Может это сон? Они реально думают, что могут бесконечно вытирать ноги об народ. В 1917 году власти тоже так считали, потом долго удивлялись...

0  0
18.05.2019 23:31
- гость -

А сам помню ныл, что ему за стоянку своего lx570 нечем платить было (2000 р. В мес.) хаха))

0  0
18.05.2019 23:31
ВЕТЕРАН 22RU

Пионер 18.05.2019 в 15:54 Цитата: "Прибыль Бийской ТЭЦ доходит до 220 млн рублей в год. Будем дальше обсуждать?"
Будем!
Только, что Вы этим хотели сказать!?
У нас в крае в каждом городе и деревне нет ТЭЦ!
А есть старенькие котельные, в которых уголь в котел еще лопатой кидают с огромной протяженностью таких же стареньких тепловых сетей!
Абсолютное большинство тепловых сетей в сельских районах (в райцентрах и селах) и в малых городах края нерентабельные!

0  0
19.05.2019 07:01
Пионер

Ветеран 22 нерентабельно менять сети? В которые никто не вкладывался годами, а просто собирали средства? Сказал бы, что это проблема собственников малых котельных, да ведь они меняются раз в год. Пришел, снял сметану - передал следующему.

0  0
19.05.2019 13:39
ВЕТЕРАН 22RU

Пионер 19.05.2019 в 07:01 Цитата: "нерентабельно менять сети? В которые никто не вкладывался годами, а просто собирали средства? Сказал бы, что это проблема собственников малых котельных, да ведь они меняются раз в год. Пришел, снял сметану - передал следующему".
В сети потому и не вкладывали, что тарифы были занижены! Вкладывать было нечего!
В общем, то ты прав, по большому счету это проблема собственников, если производство не рентабельное нужно уходить, только вот кто дома то топить будет, чай не в Африке живем!?
Тепловые сети и Водоканалы это в основном МУП. Муниципальные унитарные предприятия, это хоть и муниципальные предприятия, однако хозрасчетные. А муниципалитеты, как собственники, согласно бюджетному правилу не могут вкладывать деньги в МУП Тепловые сети и в Водоканалы и ремонтировать за бюджетные деньги те же котельные и теплотрассы, трассы водоснабжения и водоотведения!
Собственники снимают пенку и меняются? Это вряд ли, МУП потому и создаются, что частным предпринимателям в условия заниженных тарифов и низкой платежеспособности населения эта сфера деятельности мало интересна, бизнес должен быть не только не убыточным, но и приносить прибыли!
Это закон капиталистической экономики!
Если газовщики, электрики это огромные компании, по сути, монополисты на государственном уровне, и они могут работать в условиях, когда социально значимые тарифы для населения могут иметь и нулевую рентабельность, убытки в одной части бизнеса с лихвой перекрываются прибылью в другой его части. То водоканалы, тепловые сети, это в основном предприятия которые можно отнести к категории среднего и малого бизнеса, это их основной вид деятельности и убытки перекрыть нечем!
А тарифы занижены по одной простой причине заигрывание с населением (власть боится социального взрыва) в виду его низкой платежеспособности, почему у населения низкая платежеспособность это тема другого разговора.
Отметим что низкая платежеспособность не только у населения но и у юридических лиц то есть, у того же бизнеса и как не странно даже у м

0  0
19.05.2019 15:11
ВЕТЕРАН 22RU


К сожалению формат не позволяет ответить развернуто, поэтому продолжение ответа 19.05.2019 в 9.05.2019 13:39 здесь:
Пионер 19.05.2019 в 07:01 Цитата: "нерентабельно менять сети? ....".
....Отметим, что низкая платежеспособность не только у населения но и у юридических лиц то есть, у того же бизнеса и как не странно даже у муниципальных, региональных и федеральных учреждений и организации!
Бизнес тоже не выдержит высоких тарифов, а это интересы не только самих бизнесменов но, и рабочие места, повысится цены, вырастет инфляция и безработица.
Что для власти то же малоприятно и неприемлемо. Почему такая ситуация в бизнесе то же отдельный разговор.
Не могу сказать, что власть не понимает всю абсурдность такой ситуации, и лихорадочно ищет выход. Например, в течение последних 5 лет не менее чем 2 раза в год меняет жилищное законодательство кардинально, порою в прямо противоположную сторону меняя систему расчетов как за коммунальные платежи для населения, так и за коммунальные ресурсы для УК и ТСЖ. Доходит до смешного, принимают постановление, через три месяца отменяют его, возвращаясь, по сути, к старой системе расчета. В основном, власть пытается переложить часть оплаты за потребленные населением коммунальные ресурсы на плечи УК и ТСЖ из средств получаемых ими от собственников на содержание капитальный ремонт, что тоже не приемлемо!
И вот здесь разговор о главном. Почему такая ситуация сложилась в нашей экономике? Ответ прост, в стране в экономике капитализм, а в головах все еще социализм, народ требует уровня жизни, который не обеспечивается уровнем развития экономики!
А капитализм звериное лицо.
По сути, должно выглядеть так, не можешь оплачивать коммунальные услуги в МКД, вали в землянку, пей воду из речки и живи при лучине! Это твои проблемы.Так во всем мире. Нет денег на оплату нормального жилья, живут в трейлерах, в фавелах!
Я понимаю, что это страшные перспективы, просто не вижу другого выхода!

0  0
19.05.2019 17:09
Пионер

Ветеран, хороший текст, написанный пресс службой СГК или администрацией. Но нет. Не зря ФАС признавала тарифы завышенными, но вот только они не снижались не разу. Вопрос в том, как в данном случае СГК, заставить не только деньги собирать, но и часть сверх прибыли направить на развитие инфраструктуры. Те случаи, когда этого не делалось - т.е. собственник собирал деньги и исчезал, должны расследоваться согласно УПК, с конфискацией присвоенного в пользу модернизации сетей.

0  0
19.05.2019 17:16
Пионер

И менять надо не тарифную нагрузку, а принцип работы ресурсопоставляющих компаний, которые уже в край окабанели.

0  0
20.05.2019 09:12
- гость -

Да этим коммунальщикам сколько ни дай, никогда прибыль не покажут. Уж они то всегда найдут такое обоснование, что будут вечно требовать "дай, дай, дай". И ни комитет по тарифам, ни суд ничего поперек не скажет.

Потому что они все в край оборзели уже.

0  0
Загрузка...