Названа самая распространенная аллергия у жителей России

Аллергию на домашних животных отметили 12% опрошенных

20 мая 2019, 14:26, ИА Амител

Россияне уверены, что на развитие аллергии влияет плохая экология в стране / Фото: infotekst.ru
Россияне уверены, что на развитие аллергии влияет плохая экология в стране / Фото: infotekst.ru

Россияне чаще всего страдают от аллергии на растения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Реакцию на растения назвали главной проблемой аллергиков 26% опрошенных, еще 25% респондентов таковой считают аллергию на лекарства.

Аллергию на пыль и на какие-либо продукты питания указали 22% опрошенных, на домашних животных – 12%.

Большинство россиян согласились с тем, что развитию у человека аллергии способствует плохая экология – 60%. Низкое качество продуктов указали 42%, наследственную предрасположенность отметил 41%, а сбой иммунной системы в качестве фактора сочли 40% опрошенных.

Ранее в Минздраве России рассказали, когда стоит ожидать пика развития аллергических реакций на пыление различных растений, а также назвали способы борьбы с симптомами аллергии. Как отметили в ведомстве, существует три вида пыления. Первый приходится на апрель и май – пик пыления деревьев (береза, ольха, орешник). Пыление злаковых трав (пшеница, рожь, овес и другие) приходится на июнь и июль, а сорных трав (дикорастущих растений, таких как полынь и мать-и-мачеха) – на август, сентябрь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров