Медики заявили о риске получить болезнь Паркинсона после удаления аппендикса

Ученые пришли к выводу, что до удаления аппендикса риск получить болезнь Паркинсона в три раза ниже

20 мая 2019, 17:52, ИА Амител

Заболевание диагностировалось у 488 тыс. пациентов с удаленным аппендиксом / Фото: vistanews.ru
Заболевание диагностировалось у 488 тыс. пациентов с удаленным аппендиксом / Фото: vistanews.ru

Ученые из Западного университета Кейза и центра "Университетские клиники Кливленда" пришли к выводу, что удаление аппендикса может провоцировать развитие болезни Паркинсона, сообщает РЕН ТВ.

Исследователи изучили данные о здоровье 62 млн человек с болезнью Паркинсона и выяснили, что у людей, перенесших процедуру удаления аппендикса, болезнь развивалась в три раза чаще.

В частности, заболевание диагностировалось у 488 тыс. пациентов с удаленным аппендиксом.

Ученые пришли к выводу, что до удаления аппендикса риск получить болезнь Паркинсона у людей составлял 0,29%. Однако после удаления риск повышался до 0,92%.

Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) – медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Характеризуется замедленностью движений, дрожанием в покое и нарушением рефлексов. Средний возраст начала заболевания – 57 лет.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли вещество, способное восстанавливать нейроны, поврежденные болезнью Паркинсона. "Нами обнаружен новый класс веществ, которые не только устраняют симптомы болезни Паркинсона, но и способствуют регенерации нейронов", – заявил главный научный сотрудник Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров