Торговые сети могут обязать выкупать у россиян бутылки за 5-7 рублей

В Европе торговые сети используют автоматы, которые измельчают пластик и стекло

27 мая 2019, 12:33, ИА Амител

Возврат тары может быть только платным, чтобы у людей был стимул / Фото: recyclemag.ru
Возврат тары может быть только платным, чтобы у людей был стимул / Фото: recyclemag.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил возобновить практику сдачи бутылок в магазин, пишут "Известия" со ссылкой на план реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2018 год.

Соответствующий вопрос поставлен Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития. Ввести обязательный прием тары предложили депутаты Госдумы.

Как рассказал Олег Нилов, сейчас экологическая проблема номер один – это высокий объем мусора. По его словам, отдельные регионы уже начали покупать места складирования отходов в других субъектах.

Депутат отметил, что в Европе торговые сети используют автоматы, которые измельчают пластик и стекло, после чего они направляются на переработку. По его словам, как и в советские времена, населению нужно платить за сданные бутылки: стоимость одной бутылки может составить 5-7 рублей.

Председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов заявил, что в мировой практике вопрос переработки отходов решается комплексно. По его словам, важно стимулировать население к раздельному сбору мусора, сделав возврат тары в сети платным, чтобы люди несли пустые бутылки обратно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров