Минтранс не будет вывозить российских "зимовщиков"

На родину вернут только тех , кто покинул РФ после 1 января 2020 года

08 апреля 2020, 10:01, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Росавиации назвали сроки формирования вывозных рейсов из семи стран, следует из сообщения пресс-службы Минтранса.

В число стран, вывозные рейсы из которых могут быть сформированы в ближайшие дни, вошли Таиланд, Индия, Япония, Кипр, Испания, Турция и Черногория. При этом отмечается необходимость скорейшего вывоза россиян из Южной Кореи и Италии.

В тексте подчеркивается, что на эти рейсы могут претендовать только соотечественники, выехавшие из России после 1 января 2020 года. При этом все они должны быть зарегистрированы на портале "Госуслуги". Таким образом, те, кто предпочитает зимовку в теплых странах и улетел туда раньше обозначенной даты, на борт не попадут.

Отмечается, что возвращение на родину не будет полностью бесплатным. Так, если у россиян есть неиспользованные билеты зарубежной авиакомпании, то им придется заплатить 200 евро за человека при вылете из Европы и 400 евро в случае дальних авиаперелетов. Если же у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то его примут на борт бесплатно.

При этом формирование вывозных рейсов будет проходить по принципу "одна страна вылета – один российский регион или город прилета". Для этого пассажиры вывозного рейса должны компактно проживать в конкретном регионе. Все это делается для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции.

Алтайских туристов распустили по домам из обсерватора в "Сосновом бору"

У прибывших из Таиланда взяли анализы и отправили на домашнюю самоизоляцию

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров