Завершено дело о злоупотреблениях в сфере энергетики.

22 марта 2000, 16:26, ИА Амител

На днях железнодорожный районный суд Красноярска поставил точку в деле, возбужденном по материалам управления ФСБ России по Алтайскому краю и расследованного следственной группой Генеральной прокуратуры России. К 5 годам лишения свободы осужден бывший председатель правления Горно-Алтайского "Сибэнергобанка" Иннокентий Тенгереков и председатель Совета директоров этого же банка Алексей Митяшин. Они признаны виновными в хищении путем растраты около 3 млрд. рублей АО "Красноярскэнерго".

В 1994 году Тенгереков и Митяшин совместно с бывшим генеральным директором АО "Краноярскэнерго" Владимиром Иванниковым похитили принадлежавшие компании 2,9 млрд. рублей и внесли их в уставной фонд "Сибэнергобанка", соучредителями которого они являлись. Полученную прибыль предприимчивые банкиры перечислили на личные счета не только названных руководителей "Сибэнергобанка", но и бывшего председателя РАО ЕЭС Анатоля Дьякова, руководителя "Сибэнерго" Владимира Зубкова и его заместителя Комарова. Однако последние к уголовной ответственности не привлекались.

Также на стадии предварительного следствия было прекращено по амнистии и уголовное преследование Владимира Иванникова как имеющего государственные награды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров