Александр Карлин намерен лоббировать в федеральном центре участие края в национальных проектах

Рабочий день А. Карлин проведет в Москве. Основная цель поездки - решение вопросов участия края в национальных проектах

02 декабря 2005, 11:59, ИА Амител

Сегодня, 2 декабря, глава администрации края проведет рабочий день в Москве. Основная цель поездки - решение вопросов участия Алтайского края в национальных проектах. Александр Карлин планирует провести ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, в Алтайском крае в настоящее время идет подготовительная работа. Александр Карлин подчеркнул, что речь идет не только “о готовности принять финансовые ресурсы, но и о том, что мы должны предложить конкретные программы, касающиеся развития здравоохранения, образования, жилищной сферы, АПК”.

К настоящему времени, в администрации края созданы рабочие группы, есть план работы по каждому отдельному направлению. По словам Александра Карлина, “те конкретные ресурсы, которые уже определены на федеральном уровне, заложены в бюджетные планировки края”. Это и дополнительные ассигнования на повышение заработной платы педагогам и медицинским работникам, гранты учителям края.

Определенную сложность для Алтайского края представляет принцип софинансирования национальных проектов. “Средства федерального бюджета будут транслироваться в регионы при условии, что те со своими средствами также войдут в проект. А условия у регионов – разные”, - подчеркнул Александр Карлин. “Мы считаем справедливым и очень надеемся, - отметил глава администрации края, - что в рамках реализации приоритетных проектов условия для регионов будут определяться дифференцированно”. Соответствующие предложения Алтайский край уже направил в федеральный центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров