В Алтайском крае планируют открыть центр гемодиализа и трансплантации почки

02 декабря 2005, 14:57, ИА Амител

В Алтайском крае уже более 3 лет не делают операции по пересадке почки. Юридические проблемы, подобные нашумевшим судебным разбирательствам в Москве, возникали и у алтайских трансплантологов, - сообщают “Наши новости”.

Александр Балашов уже 5,5 лет зависит от аппарата искусственной почки. Как он сам говорит, гемодиализ поддерживает в нем жизнь. Но пока он вынужден три раза в неделю проходить спасительную процедуру, он не может найти работу и чувствовать себя полноценным человеком.

Александр Балашов, председатель общества инвалидов Алтайского края “Искусственная почка” отмечает: “Пересадка почки, которая может быть произведена, - это хороший выход для людей, чтобы вновь включиться в жизнь”.

Операцию по пересадке почки последние 3 года жителям Алтайского края делают в других регионах. Но и там - те же проблемы. Из-за юридических противоречий на донорские органы образуются огромные очереди. В период ожидания многих пациентов нужно подключать к гемодиализу, но аппаратов хватает далеко не всем.

По словам заместителя главного врача по хирургической помощи МУЗ “Краевая клиническая больница” Евгения Слухая, “в том случае, если место на аппарате искусственной почки не успевает освободиться, пациент просто не выживает. Такие случаи были, это происходит ежегодно”.

Как утверждает Евгений Слухай, в последние годы в России количество операций по трансплантации существенно уменьшилось. “В условиях юридической неопределенности многие, может быть, не боятся, но не желают подпадать под это противоречие”, – отмечает он.

Сегодня выход из сложившейся ситуации медики ищут совместно с краевыми властями. Для того чтобы решить проблему полностью, необходимо четко определить правовое поле и источники финансирования. Однако в помощи люди нуждаются уже сейчас.

В следующем году в Алтайской краевой клинической больнице планируют открыть центр гемодиализа и трансплантации почки. Здесь будут делать по 30-40 операций в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров