Валентин Симученков: "В гибели М. Евдокимова виновны оба водителя"

Вина - обоюдная. Но обоюдная вина не освобождает водителя автомобиля "Toyota-Marino" от уголовной ответственности, сказал заместитель генерального прокурора

02 декабря 2005, 21:03, ИА Амител

В автоаварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, виновны оба водителя. Об этом объявил 2 декабря в Новосибирске заместитель генерального прокурора Валентин Симученков. Дело сейчас ведется в отношении оставшегося в живых Олега Щербинского, находившегося за рулем "Toyota-Marino". Из Новосибирска - с подробностями корреспондент РИА "Новости" Максим Кошмарчук.

Вина - обоюдная. Но обоюдная вина не освобождает водителя автомобиля "Toyota-Marino" от уголовной ответственности, сказал заместитель генерального прокурора. Он отметил, что в ходе следствия по этому делу была собрана достаточная доказательная база, свидетельствующая о виновности водителя "Toyota-Marino" местного жителя Олега Щербинского.

СИМУЧЕНКОВ: "Если бы этих доказательств, на мой взгляд, было недостаточно, я бы его никогда не утвердил. Я считаю, что он виновен. Хотя вина без сомнения там совместная, как водителя губернатора, так и его".

Отвечая на вопрос журналистов, почему представители государственного обвинения на этом судебном процессе категорически отказываются от общения с прессой, Симученков сказал: "Я думаю, это не нужно делать. За нас скажет суд".

Он также сообщил, что в настоящее время органы прокуратуры ведут проверку по факту появления в интернете написанного от имени вдовы погибшего губернатора открытого письма. Откуда оно появилось и как, мы сейчас проверяем, сказал Симученков. По данным зам. ген. прокурора, вдова Евдокимова через своего адвоката сделала заявление о том, что не писала такого письма, в котором, я напомню, от ее имени говорилось, что следствие пытается скрыть истинные причины гибели губернатора, - сообщает радиокомпания "Маяк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров