Сегодня четыре матери алтайских заключенных начали бессрочную голодовку

05 декабря 2005, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 5 декабря в Барнауле четыре матери заключенных, активистки организации “Черная свеча”, объединяющей родителей заключенных, начали бессрочную голодовку.

Как сообщила службе новостей радио “Эхо Москвы в Барнауле” участница акции Лилия Демиденко, в квартире, где находятся голодающие, запасено 12 бутылок минеральной воды. По мнению женщин, этого должно хватить на три дня, после чего запасы будут пополняться. И хотя голодовка объявлена бессрочной, квартира арендована на месяц.

Голодовка стала продолжением прошедшей в октябре акции протеста. Свои действия участницы акции объясняют тем, что не могут найти общего языка с руководством Управления Федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю.

Активистки “Черной свечи” заявляют, что их сыновей плохо лечат и кормят. Еще одно из требований активисток – провести переосвидетельствование заключенных, которым был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Женщины заявляют, что подобные диагнозы ставятся здоровым людям, чтобы оказать на них психологическое давление.

Комментируя это заявление, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю Владимир Казаков отметил, что анализы у ВИЧ-позитивных людей обязательно отправляются в Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Эту информацию подтвердили и в СПИД-центре.

Вместе с тем, женщины обещают голодать до тех пор, пока с ними не встретится руководство Управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю. При этом Владимир Казаков заявил, что представители “Черной свечи” уже неоднократно бывали у него на приемах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров