Российских парламентариев призвали уравнять в правах женщин и мужчин

06 декабря 2005, 08:52, ИА Амител

В Москве прошла конференция "100-летие российского парламентаризма: права женщин", - сообщает “Алтайская правда”.

Алтайский край на конференции представляли уполномоченный по правам человека Юрий Вислогузов, председатель комитета КСНД по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева и председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева. В работе конференции приняли участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель ЦИК Александр Вешняков, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В своем выступлении Ирина Солнцева отметила, что женщины в России составляют около 53% населения, их продолжительность жизни в среднем превышает продолжительность жизни мужчин на 10-12 лет. Но в представительной и исполнительной власти женщин практически нет. На уровне принятия государственных решений в России их интеллектуальный потенциал практически не используется. Преобладание женщин на руководящих должностях можно отметить только в районных и поселковых администрациях, где в условиях хронической нехватки финансовых ресурсов и массы нерешенных социальных проблем они несут бремя ответственности перед каждым жителем.

В конце конференции участники подписали обращение к российским парламентариям о необходимости выравнивания возможностей мужчин и женщин на всех уровнях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров