Владимир Колганов: “Память о Михаиле Евдокимове в Барнауле будет увековечена”

06 декабря 2005, 11:47, ИА Амител

В столице Алтайского края будет увековечена память трагически погибшего губернатора Михаила Евдокимова. Хотя первое предложение, поступившее на рассмотрение городской топонимической комиссии, - о переименовании площади Советов в площадь имени Евдокимова - не нашло поддержки, в настоящее время рассматриваются другие возможности увековечить память губернатора и артиста. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам главы Барнаула Владимира Колганова, имя Михаила Евдокимова обязательно будет увековечено в Барнауле. “Мы не сторонники переименования. В 90-е годы было много инициатив о переименовывании площади Советов, площади Сахарова и других улиц. Два года назад были предложения, чтобы площадь Советов стала площадью Баварина. Мы отказались, мы сохранили историю. Но вот появилась новая площадь, и мы “подарили” ей имя бывшего главы города Владимира Баварина. Точно также мы найдем возможность увековечить в Барнауле и имя бывшего губернатора. Появится новый сквер, новая улица, новая площадь – присвоим имя Михаила Сергеевича. Обязательно найдем место и для часовни. Те энтузиасты, которые хотят ее построить, обязательно построят”, - отметил мэр.

Напомним, на основании постановления от 1 декабря 2005 года, подписанного нынешним главой администрации края Александром Карлинымм, приняты меры по увековечению памяти бывшего губернатора Алтайского края, заслуженного артиста России Михаила Евдокимова. В частности, имя Евдокимова будет присвоено Верх-Обской средней школе, на месте гибели губернатора установят памятное сооружение, в библиотеке имени Шишкова создадут видеотеку и фонотеку о деятельности Евдокимова, в музее Смоленского района – отдельную экспозицию, а в первые выходные августа в крае будет проходить культурно-спортивный праздник, посвященный его памяти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров