В Белокурихе будут проводить ежегодные региональные литературные чтения

07 декабря 2005, 08:49, ИА Амител

5 лет назад белокурихинский библиотекарь Людмила Тырышкина и учитель русского языка и литературы Любовь Смолякова создали школьный музей “Алтай литературный”. За несколько лет они собрали в нем подробные сведения практически обо всех алтайских писателях. Все это время женщины работали на общественных началах, но на днях администрация Белокурихи выделила музею штатную единицу. Теперь в городе-курорте появился специалист по алтайской публицистике.

Как рассказал ИА “Амител” член краевой организации Союза писателей России Валерий Тихонов, музей разместили в двух комнатах городской школы № 2. В них оборудовали стенды, посвященные выдающимся уроженцам Алтая – Василию Шукшину, Леониду Соболеву, Роберту Рождественскому. О последнем, кстати, многие посетители с удивлением узнают, что автор знаменитой песни “Не думай о секундах свысока...” родился в Косихе.

Также в музее можно найти литературные журналы Алтая, коллективные сборники и практически все издания современных поэтов и прозаиков края. О каждом авторе содержатся биографические данные, фотографии и отзывы критиков. Знаменитым современникам – Владимиру Свинцову, Эдуарду Прутковскому, Владимиру Казакову – посвящены отдельные разделы выставки.

Кроме того, добавил Валерий Тихонов, администрация Белокурихи поддержала идею проведения в музее ежегодных региональных литературных чтений. Каждый год при финансовой поддержке мэрии в город будут приезжать писатели края и проводить тематические встречи с горожанами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров