Межведомственная комиссия по реформированию энергетики одобрила проекты реформирования Алтайэнерго и Якутскэнерго

07 декабря 2005, 11:04, ИА Амител

Межведомственная комиссия по реформированию энергетики одобрила проекты реформирования Алтайэнерго и Якутскэнерго. Об этом журналистам сказал один из участников заседания. По его словам, проект реформирования Алтайэнерго одобрен условно. Выдвигалось предложение перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок по причине предъявления претензий губернатором Алтайского края в связи с конфигурацией ТГК-12. При этом он не уточнил подробности претензий главы Алтайского края, - сообщает АК&М.
Напомним, проект реформирования Алтайэнерго предполагает передачу генерирующих и теплосетевых активов ОАО "Алтайэнерго" в аренду ОАО "Кузбассэнерго".
Комиссия приняла решение повторно не выносить на рассмотрение и утвердить схему реформирования с условием, что в течение двух недель РАО "ЕЭС России" и Алтайэнерго направят совместное письмо в межведомственную комиссию.
Проекты согласованы с миноритарным акционером обеих компаний - ОАО "СУЭК". Цель проекта - разделение компаний по видам деятельности, формирование ТГК-12, а также обеспечение выполнения решения по продаже Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС.
Западно-Сибирская ТЭЦ и Южно-Кузбасская ГРЭС выделяются в отдельные общества, в которых Кузбассэнерго получает 50%+1 акция. Остальные акции распределяются пропорционально между акционерами Кузбассэнерго с учетом российского законодательства. На втором этапе Кузбассэнерго, РАО и СУЭК продают принадлежащие им пакеты акций станций на открытом аукционе.
Проект Якутскэнерго предусматривает выделение Южно-Якутской энергетической компании, которая войдет в состав ОАО "Дальневосточная энергетическая компания". Представителям РАО "ЕЭС России" в Советах директоров, на общих собраниях акционеров Якутскэнерго, Южно-Якутской энергетической компании и Дальневосточной энергетической компании после ее создания поручено голосовать за принятие соответствующих решений. Правлению РАО "ЕЭС России" поручено вынести на рассмотрение Совета директоров перечень мероприятий по дальнейшему реформированию якутской энергосистемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров