В этом году в Алтайском крае выявлено 970 нарушений правил охраны жизни людей на воде

07 декабря 2005, 15:50, ИА Амител

Особенностям надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и подведению итогов деятельности структур МЧС в крае была посвящена пресс-конференция, которую провел сегодня, 7 декабря, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Владимир Белоусов.

Он напомнил участникам пресс-конференции, что ГУ МЧС по Алтайскому краю осуществляет надзорную деятельность в трех направлениях, в которых работают соответствующие подразделения: государственный пожарный надзор, государственный контроль в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС).

Владимир Белоусов отметил, что в текущем году изменена структура этой инспекции. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю создан отдел ГИМС, действует также Центр ГИМС, в состав которого входит группа регистрационно-экзаменационной работы, группа технического надзора и 2 патрульные группы. Теперь в составе инспекции – 67 человек (ранее работали 40 человек), что позволило создать 6 инспекторских участков в Крутихинском, Шелаболихинском, Калманском, Топчихинском, Усть-Пристанском и Быстроистокском районах.

Сотрудники инспекции провели почти 750 патрульных выездов и рейдов, в ходе которых выявили 970 нарушений правил охраны жизни людей на воде и безопасной эксплуатации маломерных судов, составили 458 протоколов об административных нарушениях. С начала года прошли регистрацию 658 маломерных судов, освидетельствовано 1 тыс. 842 маломерных судна и 41 база, аттестованы 626 судоводителей. Владимир Белоусов отметил, что по сравнению с прошлым годом все показатели выросли в 2-3 раза.

Не менее эффективно работают и другие надзорные подразделения. В частности, сотрудники государственного пожарного надзора проводят работу по профилактике пожаров с участковыми уполномоченными милиции, обращаются в органы местного самоуправления с предложениями о введении в штат должностей печников и электриков для оказания посильной помощи малообеспеченным гражданам по приведению в пожаробезопасное состояние печей и электропроводки. Именно нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а также неправильное устройство и неправильная эксплуатация печей и дымоходов остаются основными причинами пожаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров