Администрация Барнаула рекомендует провести инвентаризацию всех городских бассейнов

08 декабря 2005, 11:30, ИА Амител

С недавним обрушением бассейна в городе Чусовом (Пермский край) связано распоряжение главы администрации Барнаула о проведении инвентаризации и контрольных осмотров подобных сооружений. Документ обязывает также при обнаружении каких-либо неполадок, снижающих уровень безопасности сооружения, немедленно их устранить. Распоряжение адресовано владельцам всех бассейнов. Владимир Колганов отметил, что сотрудники Управления по делам ГОЧС г. Барнаула в этом задействованы не будут.

На прошедшей вчера, 7 декабря, пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Владимир Белоусов особо подчеркнул, что сотрудники надзорных подразделений ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю проводят комплексные проверки предприятий, в том числе, и эксплуатирующих общественные здания и сооружения. В соответствии с действующими на сегодняшний день инструкциями, такой проверке предприятие может быть подвержено не чаще одного раза в два года. “На стадии строительства наши специалисты проверяют проектно-сметную документацию всех объектов. Эта документация содержит специальный раздел, содержащий инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и пожарной безопасности. При сдаче в эксплуатацию любого объекта наши специалисты также обязательно участвуют в работе приемной комиссии, подписывают акт о сдаче объекта. Мы считаем, что это достаточно действенные меры, они работают. Даже если какие-то сооружения строили 20 лет назад, когда нашей службы еще не было, все строящиеся сооружения проходили специальные проверки, в том числе, и на предмет их безопасности, которые проводили соответствующие инспекции, в частности, строительная”, - сообщил Владимир Белоусов.

Он подчеркнул также, что в подобных ситуациях обычной практикой является специальное распоряжение, которое поступает по линии МЧС и предписывает региональным Главным управлениям провести в определенные сроки проверки на определенных объектах экономики региона. “В соответствии с такими распоряжениями мы планируем эту работу, в установленные проводим проверки. Мы ожидаем, что так будет и сейчас. Видимо, в ближайшее время мы получим соответствующее распоряжение. Не касаясь того, обосновано ли распоряжение губернатора Кемеровской области о проверке всех общественных зданий и сооружений, могу сказать только, что само по себе решение правильное: чем больше мы будем проверять, тем выше будет безопасность населения и территории”, - отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров