В Барнауле прошла встреча с немецкими экспертами по вопросам реформы местного самоуправления

09 декабря 2005, 14:03, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, в администрации города прошла встреча с экспертами семинара по реформе местного самоуправления. Гостей принимал заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Петр Фризен. Об этом сообщили в городской администрации.

Как отметили эксперты из Германии Манфред Райм и Маттес Бубе, Германия давно поддерживает контакты с Россией. “Считаю, что в рамках семинара мы обсудим достаточно интересную тему, - сказал Маттес Бубе. – Вопросы местного самоуправления – важные, ключевые, ведь это вопросы привлечения граждан к управлению, вопросы ответственности. Особенно приятно, что в России решили познакомиться и с международным практическим опытом, в том числе Германии”. По словам экспертов, реформа местного самоуправления в России, естественно, не сможет повторить путь ни одной из стран: “Россия велика как по площади, так и по разнообразию. Можно предположить, что отличия в разных регионах Германии менее заметны, чем в России. Значит должны быть и различия в законодательных актах. Особое внимание нужно обратить на распределение полномочий по уровням власти и на финансирование этих полномочий”.

Напомним, что международный научно-практический семинар “Реформа местного самоуправления: проблемы реализации” пройдет 10-11 декабря в Белокурихе. Организаторами семинара выступают: Фонд социальной поддержки и гражданских инициатив, Фонд имени Фридриха Эберта (Германия) при поддержке администрации Алтайского края и краевого Совета народных депутатов.

В работе семинара примут участие представители законодательной и исполнительной власти России, а также Сибирского Федерального округа, эксперты из России, Германии, представители ведущих СМИ региона, в том числе Манфред Райм (бургомистр города Фюрстенвальде), Маттес Бубе (доктор политологии, глава представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Москве), Марина Маслова (консультант Фонда “Институт экономики города”, г. Москва), Александр Куликов (исполнительный директор Ассоциации “МЭР”, Виктор Мурашов (руководитель Института корпоративного управления и стратегических исследований “РОССПА”, г. Новосибирск), Вадим Бондарь (независимый эксперт по вопросам местного самоуправления, инициатор создания и эксперт Совета по национальной конкурентоспособности, депутат ГД ФС РФ в 1999-2003 гг., г. Москва) и др.

Участники семинара обсудят ключевые моменты реформы местного самоуправления, острые проблемы ее реализации, а также поделятся опытом реализации данной реформы.

Дорогие друзья, вам предстоят два дня непростой работы, - сказал в заключение вице-мэр Петр Фризен. – В том, что они принесут пользу, я не сомневаюсь”. Все гости получили в подарок от администрации Барнаула фотоальбомы “Барнаул”, наборы открыток о Барнауле и значки с гербом столицы Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров