Промышленность Алтайского края отстает в своем развитии от общероссийских темпов

09 декабря 2005, 14:39, ИА Амител

Положение дел в промышленности края обсудили участники прошедшего вчера, 8 декабря, собрания Союза промышленников (работодателей) Алтайского края. В ходе собрания было отмечено, что кризис экономики последних лет повлек за собой глубокий спад промышленного производства в Алтайском крае.

Так, если в 1999 году индекс промышленного производства в промышленности края составлял 117,7%, то в 2004 году он снизился до 103,2%. А в текущем году этот показатель стал отрицательным, уменьшаясь в первые полгода из месяца в месяц: с 99,5% в январе до 90,8% - в июне. И только в августе он стал расти, в сентябре достиг значения 93,9%, однако до 100% еще далеко.

Промышленность Алтайского края отстает в своем развитии от общероссийских темпов. Если в целом по России в январе-сентябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года промышленное производство выросло на 4%, то в Алтайском крае - упало на 6,1%. Если в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в России рост составил 1,9%, то в Алтайском крае произошло падение на 0,3%. Но наибольшая разница по показателям в обрабатывающих производствах - здесь в целом по России достигнут наибольший рост - 6,1%, а в Алтайском крае - наибольшее падение: 8%. Только в добыче полезных ископаемых показатели Алтайского края (105,3%) превышают общероссийские (101%). Впрочем, доля предприятий по добыче полезных ископаемых в общих объемах промышленного производства края составляет всего 0,3%, и рост на 5,3% практически не оказывает влияния на общие итоги.

Учитывая, что промышленное производство является важнейшим сектором экономики Алтайского края, определяющим доходную часть его бюджета и занятость населения, и что на его долю приходится более 40% налоговых поступлений, а также то, что в этой сфере занято 26% всего работающего населения, необходимо приложить максимум усилий для изменения ситуации к лучшему. Именно это и является целью разрабатываемой сейчас программы развития промышленного производства в Алтайском крае”, - заявил председатель исполкома Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров