Ежесуточные поставки топлива на барнаульскую ТЭЦ-3 превышают его расход на 2,5 тысячи тонн

12 декабря 2005, 15:33, ИА Амител

а предыдущие три дня на ТЭЦ-3 получили 25,5 тыс. тонн, а сожгли 18 тыс. тонн. В настоящий момент на складе этой ТЭЦ лежит 84 тыс. тонн угля. Об этом на состоявшейся сегодня, 12 декабря, пресс-конференции сообщил председатель комитета администрации г. Барнаула по энергоресурсам Борис Покачалов. Он напомнил также, что поставки угля на эту станцию шли достаточно ритмично до октября, когда у “Алтайэнерго” возникли проблемы с расчетами за поставляемый уголь. В октябре-ноябре компания “СУЭК” - основной поставщик топлива для ТЭЦ-3 - практически прекратила поставки, в итоге на 5 декабря на складе лежало 60 тыс. тонн угля. Учитывая, что 5 энергетических котлов ТЭЦ-3 расходуют в сутки около 7 тыс. тонн - ситуация может характеризоваться как критическая.

В декабре “СУЭК” предстоит поставить 150 тыс. тонн угля, еще 100 тыс. тонн завезут другие поставщики. По нормативам за этот месяц ТЭЦ-3 предстоит израсходовать 180 тыс. тонн угля. “По расчетам энергетиков, на 1 января на складе будет лежать около 130 тыс. тонн угля. Когда этот показатель будет достигнут, ситуация не будет внушать никаких опасений. Сейчас можно уверенно говорить, что запас будет создан, хотя существуют, конечно, вопросы, связанные со своевременностью оплаты поставок угля. Сейчас оснований для серьезной озабоченности по части наличия угля на складе ТЭЦ-3 я не вижу. Но администрация города по-прежнему держит ситуацию под контролем, о наличии угля на ТЭЦ-3 ежедневно докладывают мэру города”, - подчеркнул Борис Покачалов.

Он сообщил также, что в настоящее время на ТЭЦ-3 работают 4 из 5 энергетических котлов и газовые водогрейные, что также позволяет снизить суточный расход угля. Борис Покачалов отметил, что для ТЭЦ-3 проектным является уголь красноярских разрезов, на других углях котлы этой станции не работают. Качество угля не вызывает никаких опасений, поскольку помимо контроля со стороны поставщиков действует жесткая система входного контроля на ТЭЦ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров