С 1 января в Барнауле минимальная зарплата за квалифицированный труд составит не менее 3125 рублей

13 декабря 2005, 10:02, ИА Амител

Администрация города взяла на себя обязательства по сокращению долгов перед жилищными предприятиями города, установила размеры доплат и надбавок педагогическим работникам за работу, не входящую в круг их основных обязанностей. Наибольшее число обязательств взято администрацией города по созданию необходимых социальных условий жизни населения Барнаула.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 6 декабря текущего года прошло очередное заседание трехсторонней комиссии, на котором были приняты изменения и дополнения в Соглашение на 2006 год. Так, с 1 января минимальная заработная плата при полном рабочем дне за квалифицированный труд работника должна составить не менее 3125 рублей.

На протяжении последних 4 лет сохраняется стабильный рост заработной платы (ежегодно на 25-30%). Так, на 1 октября текущего года ее размер составил 6500 рублей. Однако уровень заработной платы остается недостаточным, особенно в субъектах малого предпринимательства.

Исходя из этого, была разработана Программа повышения заработной платы работников во всех секторах экономики города, в основе которой заложен механизм социального партнерства. В программе определены основные мероприятия по повышению заработной платы, ее легализации и контролю за своевременностью выплаты, а также меры по повышению правовой культуры городского сообщества и защите пенсионных и трудовых прав граждан.

В рамках социального партнерства организовано заключение и регистрация трудовых договоров между работодателями и работниками. В каждом районе работает специалист по их регистрации. На сегодняшний день заключено около 30 тыс. трудовых договоров.

Новой формой развития социального партнерства стало заключение в апреле текущего года договора о взаимодействии краевого отделения Пенсионного фонда и комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации города. Данный договор предусматривает проведение совместных проверок, взаимный обмен информацией о выявленных нарушениях в оплате труда и перечислении страховых пенсионных взносов, а также совместную аналитическую работу с целью дальнейшего улучшения ситуации.

В условиях развития социального партнерства неизмеримо возросла роль регулирования трудовых отношений через локальные нормативные акты - коллективные договоры. Практика показывает, что многие работодатели признали необходимость обозначения четкого определения взаимных обязательств работодателя и трудового коллектива для улучшения социальной обстановки.

За истекший период свыше 1000 организаций зарегистрировали коллективные договоры (в т.ч. 194 в 2005 году). Нужно учитывать, что практически все крупные и средние предприятия заключили коллективный договор, и охват работников города коллективно-договорным регулированием составляет более 70% от общего числа, занятых в экономике города.

Однако пока низкий уровень активности заключения коллективных договоров отмечен в сфере малого бизнеса. На сегодняшний день зарегистрировано всего 40 коллективных договоров из более 9 тысяч предприятий малого бизнеса.

С развитием социального партнерства расширились возможности разрешения трудовых споров. В этих целях в коллективе создаются комиссии по трудовым спорам, которые обладают достаточно широкими полномочиями как досудебный орган разрешения индивидуальных трудовых споров. Такие комиссии созданы в ОАО “РЖД” Барнаульский вагоноремонтный завод, ПК “Сибэнергомаш”, ОАО “Энергомашкорпорация”, ЗАО “БКЖБИ-2” и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров