На завершение реконструкции здания краевой филармонии необходимо еще 108 млн. рублей

13 декабря 2005, 15:30, ИА Амител

Государственная филармония Алтая войдет в приоритетный список объектов культуры, которые будут реконструированы в ближайшее время. Как сообщили в комитете администрации края по культуре и туризму, этот объект будет включен в краевую адресную инвестиционную программу на 2006 год.

Финансирование ремонтно-восстановительных работ на крупных объектах культуры обсуждалось на последнем заседании краевой инвестиционной комиссии. По словам председателя комитета по культуре и туризму Анатолия Ломакина, была поставлена задача - краевые средства аккумулировать на приоритетных объектах, а не распределять небольшими равными долями на все нуждающиеся в реконструкции и ремонте здания учреждений культуры края.

Здание по улице Ползунова, в котором располагается Государственная филармония Алтайского края, - памятник архитектуры федерального значения. Оно было построено еще в 1901 году. Реставрация здания Народного дома (в нем с 1975 года размещается концертный зал филармонии) началась в 2000 году. С начала ремонтно-восстановительных работ из краевого и федерального бюджетов было освоено около 40 миллионов рублей. По словам Анатолия Ломакина, чтобы завершить реконструкцию здания в ближайшие два года, необходимо привлечь еще 108 миллионов рублей. Поэтому на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании Народного дома в краевой адресной инвестиционной программе 2006 года предполагается предусмотреть не менее 20 миллионов рублей.

Также комитетом администрации края по культуре и туризму оформлена заявка на включение края в федеральную целевую программу “Культура России (2006-2010 годы)”. Действующая программа завершается в этом году, новая программа будет принята в начале февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров