В Барнауле машины скорой помощи стали приезжать по вызовам в два раза быстрее

15 декабря 2005, 12:16, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, глава администрации Барнаула Владимир Колганов посетил центральную подстанцию скорой медицинской помощи. На примере этого медицинского комплекса мэр познакомился с ходом реализации комплексной программы “О совершенствовании скорой и неотложной медицинской помощи жителям г. Барнаула на 2003-2006 годы”.

В рамках этой программы осуществляются мероприятия, направленные на улучшение материально-технической базы станции скорой медпомощи, совершенствование подготовки медицинских кадров и решение социально-правовых проблем. Оценивая итоги своего визита, Владимир Колганов отметил, что доволен увиденными результатами.

За время действия программы ситуация с оказанием скорой медпомощи в Барнауле улучшилась. Так, например, количество успешных реанимаций повысилось на 37%, а выход на линию новых санитарных машин позволил снизить за последние три года количество часов ремонта в 3,2 раза.

В прошлом году программа совершенствования скорой и неотложной медицинской помощи была выполнена на 110 – 115%, в этом году – уже 120%. Решена проблема по 20 новым автомобилям, которые собственными силами переоборудованы под реанимацию. И, наверное, одно из главных достижений – скорая помощь приезжает по вызовам почти в 2 раза быстрее, чем ранее. А это тысячи спасенных жизней. Поэтому мы будем продолжать реализацию программы и совершенствовать сеть скорой и неотложной помощи”, - подчеркнул глава администрации Барнаула.

В этом году за счет средств бюджета города приобретено 20 санитарных автомобилей, 2 реанимобиля, 6 современных электрокардиографов, 7 аппаратов искусственной вентиляции легких и 19 ручных дыхательных аппаратов. Завершено переоснащение выездных бригад современными средствами связи.

В оперативном отделе станции скорой помощи установлена современная электронная система “Дозор”, которая регистрирует все телефонные диалоги. В результате уточнение адреса вызова сократилось с 15-20 до 1-2 минут.

 

Отвечая на вопрос мэра краевого центра о возможности перевода специализированных автомобилей на газ, председатель городского комитета по здравоохранению Сергей Черников отметил, что согласно санитарным нормам это не возможно. Хотя это и позволило бы сэкономить значительные средства, которые можно было направить на дальнейшее развитие медицинской системы.

Практически все пункты программы на этот год выполнены. Есть задел и на 2006 г. В двух крупных городских поликлиниках реализуется пилотный проект “МИСС-скорая помощь” - медицинская информационная специализированная система. Она полностью автоматизирует процесс управления станцией скорой медпомощи”, - сообщил Сергей Черников.

Впрочем, остается еще много нерешенных вопросов. Так, например, в центральной подстанции скорой медицинской помощи нередко происходят аварийные отключения электроэнергии. В последние дни таких было два (на 30 минут и более). Все это сказывается на качестве обслуживания горожан. В связи с этим Владимир Колганов поручил решить вопрос о приобретении автономного резервного источника питания.

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов обозначил несколько направлений, по которым предстоит работать в ближайшее время. Во-первых, это вывод медстанций из жилых домов. В этом году одна из станций будет размещена в автономном здании. Освобождающиеся помещения передают работникам скорой помощи в качестве социального служебного жилья.

Мы будем совершенствовать программу обслуживания скорой помощи с тем, чтобы еще сократить сроки выезда бригад по вызову. Будем обновлять парк автомобилей. Надеемся на подарок из края. Глава краевой администрации Александр Карлин пообещал городу один реанимобиль, оснащенный по последнему слову техники, в рамках национального проекта по здравоохранению. Постараемся сделать все, чтобы горожане получали качественную и своевременную скорую помощь”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров