В ряде городов и районов края введен фитосанитарный карантин

15 декабря 2005, 14:23, ИА Амител

Постановление о введении фитосанитарного карантина в ряде городов и районов края подписал глава администрации края Александр Карлин.

Такое решение принято в связи с выявлением на территории края очагов карантинных объектов: золотой картофельной нематоды, сорняков: повилики, паслена трехцветкового, амброзии полыннолистной, горчака розового, карантинного вредителя – западного цветочного трипса.

Администрациям 37 районов и 5 городов края, в которых введен карантин, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай оказывается методическая помощь по обследованию, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

Обнаружены карантинные виды вредителей леса (усачей и непарного шелкопряда). Вывоз лесоматериалов за пределы края осуществляется только после проведения фитосанитарного контроля по карантинным сертификатам.

Такие меры приняты в целях локализации и ликвидации выявленных очагов. Сейчас населению городов и районов, в которых введены фитосанитарный карантин, разъясняют нормы и правила, действующие в этих условиях. Также на данных территориях совместно с Россельхознадзором осуществляется контроль перевозок растительной продукции.

Вывоз любой продукции растительного происхождения за пределы населенного пункта, имеющего очаги заражения, допускается только после проведения фитосанитарного досмотра и экспертизы при наличии карантинного сертификата, удостоверяющего фитосанитарное состояние груза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров