Союз журналистов Алтая проводит прием по поводу годовщины акции журналистов региона в защиту свободы СМИ

15 декабря 2005, 18:35, ИА Амител

Год назад, 15 декабря 2004 г., началась акция журналистов Алтая в защиту свободы СМИ. Непосредственным поводом для нее явилась работа группы московских "черных пиарщиков", развернувших в Барнауле беспрецедентную кампанию давления на СМИ, в которой были задействованы правоохранительные и судебные органы.

В этой обстановке алтайские журналисты, объединившись, выступили с получившей широкий отклик инициативой - они потребовали от российских властей прекратить злоупотребления и соблюдать определенные законодательством гарантии свободы СМИ. В момент публикации письма его подписали 108 человек, однако к концу сбора подписей под ним подписалось 123 журналиста из Алтайского края и Республики Алтай. Акция алтайских журналистов впервые в истории региональной журналистики стала поводом для многочисленных публикаций в российских и мировых СМИ, была оценена авторитетной наградой Союза журналистов России. В рамках проводимого "Новой газетой" открытого голосования ее участники были признаны "Людьми года".

Логичным завершением инициативы стало создание Союза журналистов Алтая (СЖА).

16 декабря в Барнауле пройдет организованный СЖА прием, посвященный годовщине акции. На него приглашены ее участники, члены СЖА, а также представители профессионального сообщества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров