Бийские предприниматели намерены обжаловать поправки в федеральный закон об обороте алкогольной продукции

16 декабря 2005, 10:12, ИА Амител

В июле 2005 года Государственная Дума внесла изменения в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". С 1 января 2006 года закон в новой редакции вступает в силу.

Проанализировав эти поправки, бийские предприниматели пришли к выводу, что минусов в новом документе для потребителей и местных бюджетов больше, чем плюсов, - сообщает ТВ-Ком.

Более 3,5 тысяч человек рискуют остаться без рабочих мест, снизится доходная часть бюджета, а цена на продовольственные товары возрастет - это лишь некоторые последствия, которые, как полагают специалисты бийской ассоциации "Торговля и бизнес", возникнут после внесения изменений в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Это последствия двух ограничений: теперь продавать алкоголь смогут только организации при условии предварительной оплаты продукции. Кроме того, федеральный закон устанавливает определенный размер оплаченного уставного капитала организаций, имеющих право торговать спиртным. Размер уставного капитала определяют депутаты на региональном уровне. В первом чтении депутаты Алтайского крайсовета утвердили для Барнаула ставку в 700 тысяч рублей, для Бийска, предварительно, 500 тысяч рублей.

Эта сумма слишком велика для Бийска - считают представители Ассоциации "Торговля и бизнес" и требуют, чтобы на сессии крайсовета, которая пройдет 22 декабря, ставка капитала была установлена в меньшем объеме.

Кроме того, предприниматели собираются обжаловать эти поправки к закону в Конституционном суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров