Проблемы безопасности в спортивном туризме обсудят в предстоящие выходные на Алтае

16 декабря 2005, 15:17, ИА Амител

Совет Федерации спортивного туризма Алтайского края проводит 17-18 декабря на базе санатория “Рассветы над Бией” выездной семинар “Проблемы безопасности спортивного туризма”. В его работе примут участие представители Федерации спортивного туризма Алтайского края, комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму, специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, представители общественных организаций, сотрудники ряда туристических фирм, а также известные на Алтае и за его пределами спортсмены-туристы из Барнаула, Заринска, Бийска.

Положение в спортивном туризме сейчас очень сложное, процесс его реорганизации еще не завершен. Государственные структуры не видят различий между человеком, который едет на турбазу, и тем, кто с рюкзаком за плечами преодолевает трудности на спортивном маршруте. Система турбаз, турфирм и турагентств в представлении государства объединена с видом спорта, которым занимаются дети, молодые люди, взрослые. Задача нашей встречи - сформировать политику Федерации спортивного туризма Алтайского края в спектре вопросов, касающемся безопасности спортивного туризма, а также развития этого вида спорта на Алтае. Мы должны хорошо себе представлять, как уберечься от роста числа чрезвычайных происшествий на спортивных маршрутах. Ведь Алтай сегодня весьма популярен и привлекателен, красивых и по-настоящему сложных спортивных маршрутов становится все больше. Мы должны сделать все возможное, чтобы эти маршруты были максимально безопасными. Может быть, следует повысить требования к руководителям групп туристов, еще внимательнее рассматривать документы, которые группа представляет перед выходом на маршрут”, - заявил корреспонденту ИА “Амител” президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР Евгений Горбик.

По его мнению, следует также рассмотреть все возможности взаимодействия с турфирмами, которые предлагают своим клиентам достаточно сложные маршруты спортивной направленности. “Думаю, следует призвать специально уполномоченные органы провести переаттестацию гидов, работающих на маршрутах турфирм, проверить плавсредства и снаряжение, которое они используют. Это тоже станет предметом обсуждения участников выездного семинара”, - сообщил Евгений Горбик.

Он отметил, что сегодня разрешения на эксплуатацию этих плавсредств и снаряжения выдает турфирмам Государственная инспекция по маломерным судам. Однако, по его мнению, байдарки, катамараны и прочие спортивные суда не слишком удачно вписываются в компетенцию ГИМС. Следует заняться совершенствованием порядка выдачи этих разрешений, привлечь к этому процессу членов Федерации спортивного туризма, имеющих огромный опыт обращения именно со спортивными судами, хорошо представляющими уровень требований, которым они должны соответствовать.

Руководство Федерации спортивного туризма Алтайского края намерено развивать сотрудничество со всеми государственными структурами, контролирующими положение дел в туризме, с общественными организациями, туристическими фирмами, поскольку это самым благоприятным образом скажется на повышении безопасности и привлекательности не только спортивного туризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров