Ректор АлтГУ примет научную молодежь

19 декабря 2005, 14:26, ИА Амител

20 декабря в Алтайском государственном университете проводится ректорский прием молодых ученых и студентов, добившихся больших успехов в учебе и науке.

Как отметили в отделе АлтГУ по связям с общественностью, этот год для научной молодежи университета выдался необычайно урожайным на различные достижения. Так, недавно на заседании Конкурсной комиссии по предоставлению грантов президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых были определены победители. Среди них кандидаты наук Грушин Сергей Петрович с темой "Алтай в системе евразийской металлургической провинции бронзового века", Дашковский Петр Константинович - "Этносоциальная динамика и взаимодействие кочевников Алтая в скифо-хуннуское и тюркское время", Ишков Алексей Владимирович - "Физико-химические основы создания, технология, свойства и применение полимерных композиционных материалов с нестехиометрическими соединениями титана", Понькина Елена Владимировна - "Разработка информационных технологий поддержки принятия решений по управлению производством продукции растениеводства", Шашкова Ярослава Юрьевна - "Влияние политических партий на формирование и функционирование региональных органов государственной власти (на примере Западной Сибири)”.

Ранее четыре студента АГУ удостоены чести получать стипендию президента, а именно: Елена Киселева, 5 курс исторического факультета, Анна Лебедева, 4 курс факультета искусств, Максим Левашов, 4 курс филологического факультета, Наталья Малышева, 1 курс магистратуры географического факультета. Недавно определен и 5 стипендиат – Елена Смирнова, 4 курс факультета социологии.

Интересно, что АлтГУ - единственный университет в Сибири (из 34 в приказе), у которого теперь уже пять студентов стали стипендиатами президента, в остальных вузах - от одного до трех стипендиатов. Например, в Томском техническом университете лауреатами стали три студента, в АлтГТУ - тоже три, в НГТУ и ТГУ - по два, в НГУ - один студент.

Во время приема наградят студентов-лауреатов, молодых ученых и их научных руководителей, внесших большой вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров