Администрация Барнаула и Сбербанк России подписали соглашение о поддержке малого бизнеса

19 декабря 2005, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, заключено двухстороннее соглашение между администрацией Барнаула и Алтайским отделением Сбербанка России по финансово-кредитным отношениям и поддержке малого бизнеса в 2006 году. Со стороны городской мэрии его подписал глава администрации краевого центра Владимир Колганов, с другой стороны - заместитель председателя правления Алтайского банка Сбербанка РФ Николай Иванов.

По словам Владимира Колганова, этот документ предусматривает выделение 25 млн. рублей под 12% годовых на развитие малого предпринимательства. По мнению мэра, эти средства позволят реализовать наиболее интересные и эффективные проекты в этой сфере.

Вопрос поддержки предпринимательства всегда являлся одним из основных для городской администрации. Но определенный дефицит бюджета не позволял выделять необходимые финансовые средства предпринимателям, чтобы поднять их бизнес на более высокую ступень развития. Все остальные организационные вопросы чаще всего решались. Я считаю, что это очередная ступень в развитии города. Это не единственная программа, над которой мы работаем вместе со Сбербанком. Сейчас решается вопрос по оформлению жилищного займа (по примеру Красноярска)”, - отметил он.

Николай Иванов также положительно оценил соглашение. Он сообщил, что при рассмотрении проектов предпринимателей будут учитываться рекомендации Совета предпринимателей и администрации Барнаула.

Конечно, сумма общего кредита небольшая, но это только первый шаг. И он сделан. Сейчас кредитный портфель банка составляет около 25 млрд. рублей, оборот кредитов – порядка 45 млрд. В течение последних двух лет мы занимались реструктуризацией посевов. Это позволило привлекать более длинные депозиты и выдавать инвестиционные кредиты. Их только по Барнаулу на 1 декабря этого года выдано на сумму около 1 млрд. 200 млн. рублей. Сейчас начинаем кредитовать строительные проекты, хотим внести свой вклад в реализацию национального жилищного проекта”, - подчеркнул заместитель председателя правления Алтайского банка Сбербанка РФ Николай Иванов.

Всего в Барнауле действует около 9 тыс. предприятий малого бизнеса. Причем большинство из них – 57% - сосредоточены в сфере торговли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров