В Барнауле в 30-градусные морозы не было зафиксировано срывов в подаче тепла населению

20 декабря 2005, 15:58, ИА Амител

На прошлой неделе 30-градусные морозы внесли определенные коррективы в деятельность Алтайских коммунальных систем, отвечающих за нормальную работу магистральных и внутриквартальных тепловых сетей краевого центра.

Как отметили в пресс-службе АКС, серьезные морозы не омрачили барнаульцев понижением температуры воздуха в квартирах. Отопление и горячая вода подается в жилые дома, школы, больницы, учреждения социального назначения, на предприятия и в городские учреждения в соответствии с температурой наружного воздуха. Теплоноситель на выходе с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в ночные часы был разогрет до температуры почти 108-110 градусов. “Обратка” возвращалась в котлы, имея температуры более 70 градусов. В диспетчерскую службу, на “горячую линию” АКС жалоб от населения не поступало.

В АКС также отметили, что отопительные батареи в этом году заметно горячее в сравнении с предыдущими зимами. Это не только заслуга энергетиков, работников ТЭЦ, но и специалистов Алтайских коммунальных сетей. Создание “единой трубы”, объединение в одну компанию тех, кто занимался ремонтом и обслуживанием магистральных и внутриквартальных теплотрасс, дало свой положительный результат. Прежде всего, стало проще отрегулировать температурный и гидравлический режим в сетях. Часть микрорайонов города нынешней зимой удалось запитать от ТЭЦ-2, где традиционно теплоноситель имеет более высокие параметры.

Одна из самых сложных проблем, стоящих сейчас перед специалистами АКС, – бесхозные сети. Осенью городская администрация поручила АКС не только их обслуживать, но и ремонтировать в случае необходимости. По самым скромным подсчетам, для обеспечения нормальной работы бесхозных сетей АКС предстоит в год тратить около 20 миллионов рублей.

- “Бесхозные тепловые сети рвутся чуть ли не каждый день, - рассказывает главный управляющий директор ОАО “Алтайские коммунальные системы” Сергей Никитин. – 12 порывов на отоплении за последний месяц наши специалисты устранили собственными силами, используя свои трубы, электроды и прочий расходный материал. Не оставишь ведь людей зимой без отопления. А 12 свищей на трубах, подающих в дома горячую воду, пока ждут своей очереди. Свободных денег на ремонт бесхозных сетей у нас нет. До сих пор не ясен вопрос, кто и как будет компенсировать понесенные АКС затраты за уже выполненные в нынешнем отопительном сезоне работы”.

Впереди еще пять месяцев отопительного сезона. Специалисты АКС надеются пройти их без особых проблем. Сейчас на случай аварий в дни новогодних каникул на складах АКС, в сетевых районах создается специальный аварийный запас расходных материалов. Накануне праздников с особой тщательностью будут проверено состояние всех трасс, тепловых камер, работа насосных станций и ЦТП. Диспетчерская служба, ремонтно-восстановительные бригады в Новый год будут работать в обычном круглосуточном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров