С нового года почти 80% жителей края будут платить за электроэнергию меньше

Так прокомментировал начальник ГУЭИ Михаил Щетинин изменения энерготарифов в крае с 1 января 2006 года

21 декабря 2005, 16:37, ИА Амител

С 1 января 2006 года в крае вводятся новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую ОАО “Алтайэнерго” потребителям. Такое решение было принято на заседании правления Главного управления экономики и инвестиций администраций края, которое состоялось 19 декабря.

Сегодня, 21 декабря, на встрече с журналистами начальник ГУЭИ Михаил Щетинин пояснил, что федеральной службой по тарифам для Алтайского края был определен тарифный коридор от 135 до 156 коп./кВтч для населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами.

С 1 января 2006 года эти люди будут платить за электрическую энергию 1 руб. 50 копеек за 1 кВтч, а сельское и городское население, пользующееся электроплитами, – 1,05 руб./кВтч (с учетом понижающего коэффициента 0,7). Причем таких жителей в крае около 80%. Таким образом, несмотря на увеличение тарифов в среднем по краю на 2,7%, для большинства траты будут реально меньше.

Для прочих потребителей рост тарифов составит 8,98%. Но поскольку на следующий год мы прогнозируем 9% инфляции в крае, это повышение - в установленных пределах. Что касается заявления “Алтайэнерго” о том, что данное решение ухудшит положение предприятия, я думаю – оно не вполне обосновано. Необходимую валовую выручку, которую заявило нам ОАО на следующий год, мы “почистили” с учетом интересов Алтайского края, результатов независимой экспертизы, проведенной аудиторской фирмой ООО “ЛИФО-Аудит”, и проверки Счетной палаты РФ. Можно желать много, но не нужно забывать, что любые финансовые потоки обращаются в сообщающихся сосудах. Там, где прирастет “Алтайэнерго”, там потеряет население”, - подчеркнул Михаил Щетинин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров