Определены основные приоритеты и направления социально-экономического развития Барнаула на 3 ближайших года

22 декабря 2005, 07:58, ИА Амител

Участники коллегии городской администрации рассмотрели вчера, 21 декабря, прогноз социально-экономического развития Барнаула на 2006-2008гг. Представлявший проект этого документа председатель комитета администрации Барнаула по экономике и инвестициям Сергей Баев сообщил, что прогноз подготовлен на основе анализа ситуации в 2004 году и за 9 месяцев текущего года, оценки основных показателей и тенденций развития до конца 2005 года с учетом социально-экономической политики правительства и администрации Алтайского края на среднесрочную перспективу, а также стратегии развития Барнаула до 2010 года.

Сергей Баев, характеризуя текущую ситуацию, подчеркнул, что она определяется рядом проблем:

  • Высокий уровень инфляции (причем показатели инфляции по Барнаулу превышают среднероссийские);
  • Недостаточные темпы привлечения инвестиционных ресурсов;
  • Крайне неудовлетворительное состояние основных фондов;
  • Невысокая конкурентоспособность большинства предприятий.

Сценарии развития города Барнаула разработаны в двух вариантах: умеренный, предполагающий менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних факторов, и оптимистический, предполагающий достаточно благоприятное сочетание внешних и внутренних условий.

Объем производства промышленной продукции в 2006 году составит 34,5 или 35 млрд. рублей, в 2007 году – почти 39 или 40,5 млрд. рублей, в 2008 году – 43 или 46,3 млрд. рублей. По умеренному варианту прогноза в промышленности сохранится тенденция постепенного снижения конкурентоспособности городских предприятий по сравнению с этим показателем большинства предприятий других регионов России. Темпы роста производства прогнозируются на уровне от 103% (в умеренном варианте) до 107% в год.

Объем инвестиций в 2008 году возрастет от 58% к уровню 2005 года и может составить 11,5 млрд. рублей. По второму варианту прирост составит почти 82%, общий объем инвестиций увеличится до 13,4 млрд. рублей.

Прогноз развития демографической ситуации в Барнауле менее благоприятен: абсолютное сокращение численности трудовых ресурсов, связанное с резким спадом рождаемости в 1990 годы. Снижение прогнозируется на уровне 7-9 тыс. человек. Однако снижение занятых в экономике, вероятнее всего, будет незначительным, что обусловлено активной работой по легализации трудовых отношений. Предполагается, что средняя заработная плата работника вырастет на 30% в 2005 году и на 25% - в 2006-2007 годах. Предполагается, что уровень безработицы снизится, и не будет превышать 1%.

Сценарии развития ситуации предполагают, что прирост денежных доходов населения составит от 15 до 19% в год. В 2008 году денежные доходы населения составят 90-95 млрд. рублей. В ближайшие три года увеличатся расходы населения Барнаула на приобретение недвижимости, что связано с активным строительством и развитием системы ипотечного кредитования приобретения жилья.

Сергей Баев подчеркнул, что представленный им прогноз социально-экономического развития Барнаула администрация города будет ежегодно корректировать, разрабатывая также прогноз на ближайший год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров