РЖД инвестирует в развитие железнодорожного транспорта в крае почти 340 млн. рублей

Глава администрации края Александр Карлин и начальник ЗСЖД Александр Целько подписали Соглашение о сотрудничестве

22 декабря 2005, 11:05, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, главой администрации края Александром Карлиным и начальником Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги” Александром Целько подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве ОАО “Российские железные дороги” и администрации Алтайского края на 2006 год.

Церемония подписания документа, который обе стороны охарактеризовали как “знаковый, конкретный, направленный на улучшение транспортного обслуживания жителей края” была по-деловому короткой и умеренно торжественной: подписи под обоими экземплярами, энергичные рукопожатия, аплодисменты всех, кто присутствовал на церемонии, и слова благодарности в адрес тех, кто готовил проект документа с той и другой стороны.

Александр Карлин, комментируя Соглашение, подчеркнул, что оно “является одним из реальных подтверждений политики, проводимой администрацией края. Эта политика заключается в поддержке реального сектора экономики края. Транспорт, железные дороги, в частности, - одна из несущих конструкций экономики, причем для Сибири и Алтайского региона с нашими просторами железнодорожный транспорт особенно актуален. Для нас транспорт - структура жизнеобеспечивающая. Подписанный сегодня документ - это не декларация, он определяет конкретные формы взаимодействия наших структур: акционерного общества “Российские железные дороги” в лице Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги и администрации Алтайского края”. Он содержит конкретные положения, направленные на поддержку деятельности железной дороги в ее экономической и социальной составляющих. Для нас очевидно, что, поддерживая многотысячный коллектив Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги мы одновременно решаем серьезные социальные задачи нашей территории”.

Оба участника подписания Соглашения отметили, что разработка проекта документа шла конструктивно, и выразили уверенность, что оно будет реализовано в полном объеме.

Соглашением предусмотрено, что ОАО “Российские железные дороги” берет на себя обязательства в 2006 году инвестировать в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Алтайского края почти 338,9 млн. рублей. Значительная часть этих средств будет направлена на продолжение строительства железнодорожного моста через Обь в районе Камня-на-Оби, модернизацию станций Укладочный и Барнаул, развитие станции Алтайская, а также на реализацию программы антитеррористической защиты объектов железнодорожного транспорта.

Комментируя планы, связанные с модернизацией станции Алтайская, Александр Целько заявил, что реконструкция станции уже начата. “Я думаю, что нам удастся инвестировать в этот проект несколько больше указанных в Соглашении 8 млн. рублей. Наша задача - механизировать на станции третью тормозную позицию, чтобы исключить опасную работу башмачника. Алтайская - весьма значимая станция, станция-труженица, через нее в течение четырех последних лет идет основной поток грузов. Мы намерены сделать эту станцию образцово-показательной”.

Из бюджета Алтайского края в 2006 году на поддержку социально-значимого железнодорожного транспорта будет выделено 100,8 млн. рублей. Из них 62,8 млн. рублей будет направлено на возмещение потерь доходов железнодорожников от государственного регулирования тарифов. Предусмотрены также дополнительные инвестиции на приобретение подвижного состава в объеме более 30 млн. рублей.

Наше сотрудничество с Западно-Сибирской железной дорогой - филиалом ОАО “Российские железные дороги” будет развиваться. Необходимо развивать инфраструктуру железнодорожного транспорта, это важно с точки зрения его функционирования и развития. Это и станционные сооружения, и техническое перевооружение путей и подвижного состава. На это направлено наше взаимодействие. С другой стороны, мы заинтересованы в развитии перерабатывающей промышленности, других отраслей промышленности края через развитие в том числе и транспортной инфраструктуры. Соглашение подписано на 2006 год, но реализация ряда закрепленных в нем позиций будет продолжена и в последующие годы. Я думаю, подобного рода документы мы с Александром Витальевичем Целько будем подписывать достаточно регулярно. Есть конкретные задумки, нам есть над чем работать вместе с железнодорожниками и в следующем году, и во все последующие”, - подвел итоги обсуждения нового документа глава администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров