Школа в селе Восход Косихинского района в следующем году может быть закрыта

22 декабря 2005, 17:58, ИА Амител

Малокомплектная начальная школа в селе Восход Косихинского района в следующем году, вероятно, будет закрыта. Ускорить этот процесс может вступление в силу 131 закона, - сообщают “Наши новости”.

В начальной школе села Восход Косихинского района учится два ребёнка. Один в первом, другой в третьем классе. Уроки проходят, как и в обычной школе, по сорок минут. С 8:30 занимается третий класс, в котором учится Настя, затем обед, а с 12 начинаются занятия у первоклассника Димы. Учатся ребята с большим желанием и старанием. Готовиться приходится к каждому уроку, так как понимают, что кроме них на вопрос учителя никто не ответит, да и подсказки ждать не от кого. Учитель начальной школы пос. Восход, Косихинского района Тамара Арсенова, чтобы дать ребятишкам знания вот уже десять лет приезжает из соседнего посёлка.

На содержание школы ежемесячно необходимо около 20 тысяч рублей, не учитывая заработной платы преподавателя. Вступление в силу 131 закона заставило местную администрацию серьёзно задуматься над тем, где брать эти деньги. По словам Тамары Арсеновой, один из вариантов решения проблемы предложенный районной администрацией - это закрыть школу и возить ребят на занятия в близлежащий посёлок.

О закрытии школы, по словам главы местного самоуправления Владимира Твердохлеба, говорить пока рано. Сначала необходимо попробовать её сохранить. “Это радикальные меры - школу закрыть, - отметил он, - может быть, придётся меньше денег вкладывать. Как бы трудно не было, школы, хоть и маленькие, два-три человека, но должны существовать – это жизнь села”.

При разумном распределении финансовых средств в рамках 131 закона местной администрацией есть надежда, что школа всё-таки на селе останется. Иначе семилетним мальчишкам и девчонкам уже в следующем году, чтобы получить образование, придется  ежедневно ездить в близлежащее село.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров