Чемпионат по спортивному туризму проходит в крае

23 декабря 2005, 14:23, ИА Амител

Чемпионат по спортивному туризму - это ежегодное мероприятие комитета администрации края по культуре и туризму. Участники краевого чемпионата представили видео- и фотоматериалы о спортивных путешествиях, совершенных в 2004-2005 годах. Сегодня, 23 декабря, эти работы оценивает судейская коллегия, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

На победу претендуют туристы, занимающиеся конным, пешим, водным, горным, лыжным и другими видами спортивного туризма. Оцениваются маршруты различных категорий сложности. Наиболее значимыми критериями оценки являются район путешествия, сложность и новизна маршрута, уровень мастерства участников.

Как отметили в комитете администрации края по культуре и туризму, ежегодно растет количество участников чемпионата. Так, в этом году заявили об участии 60 туристов и туристских групп, а в прошлом году - 40. Ежегодно в крае совершается около 2 тысяч спортивных путешествий, причем наибольшей популярностью пользуются маршруты высших категорий сложности.

Все призеры представят Алтайский край на региональном чемпионате по спортивному туризму в Новосибирске, а десять команд-победителей смогут участвовать в российском чемпионате.

Стоит отметить, что участие в подобных чемпионатах является обязательным условием при присвоении звания мастера спорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров