Новосибирских журналистов обучают самообороне

23 декабря 2005, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, в Новосибирске начал работу семинар "Безопасность журналиста", в программу которого включены как теоретические, так и практические занятия. Об этом РИА “Новости” сообщили в Новосибирском союзе журналистов (НСЖ).

"В мировой практике крупными медиахолдингами тратятся большие средства на обеспечение безопасности журналистов. Ведь эта профессия входит в печальное число лидеров по смертности", - сказала исполнительный директор НСЖ Татьяна Свинцова.

По ее словам, в нашей стране пока, к сожалению, нет практики реализации программ, направленных на защиту жизни журналистов. И настало время заполнять этот пробел.

"А в связи с последними событиями в нашем городе, а именно, с нападением на известного тележурналиста Андрея Жирнова, эта тема становится особенно актуальной", - отметила Татьяна Свинцова.

На семинаре журналисты узнают о специфике профессиональных рисков, получат рекомендации по экипировке и изучат законы, регламентирующие деятельность журналистов в различных местах и ситуациях.

А также на практике познакомятся с приемами самообороны в различных условиях, научатся использовать подручные предметы, в том числе диктофоны и ручки, освоят технику передвижения внутри паникующей толпы и другие полезные навыки.

Практические занятия будут вести специалисты первой в России школы выживания в условиях города. Методика этой школы основана на системе личного телохранителя папы Римского, инструктора по выживанию в экстремальных условиях элитных спецподразделений России и отряда российских космонавтов Яцека Палкевича.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров