В воскресенье российские немцы отметили католическое Рождество

26 декабря 2005, 12:13, ИА Амител

Три рождественских концерта состоялись 24 и 25 декабря в Алтайском краевом Российско-немецком доме. В эти дни представители немецкого этноса отметили самый значимый в своем обрядном календаре праздник - Рождество.

В РНД сообщили, что 24 декабря маленьких зрителей поздравил детский клуб “Libelle”. 25 декабря состоялись концерты для пожилых людей и молодежи. Их представили вокально-хореографический ансамбль “Лореляй” и театр неонового света “КреАктив”. С праздником гостей поздравил Вайнахтсман – аналог русского Деда Мороза.

В Российско-немецком доме добавили, что Рождество и следующая за ним неделя считается у немцев праздничной. В этот период старинные ритуалы запрещали работать и гулять по улицам после полуночи. Кроме того, с давних времен сохранился обычай наряжать елку или украшать помещения ветками лиственных деревьев. Вечером семьи собирались вместе на “Святой ужин” (Heiliger Аbеnd), меню которого, как правило, состояло из супов с лапшой, жаркого из свинины, квашеной капусты, каши, сладостей, меда и орехов. После хозяева и гости пели “Stille Nacht! Heilige Nacht!” (“Тихая ночь, святая ночь!”). Эту песню до сих пор исполняют в Рождество немцы во всех странах мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров