В неблагополучных по птичьему гриппу районах края подвергнуто убою 87% птицы

26 декабря 2005, 13:14, ИА Амител

В крае завершается убой домашней птицы в неблагополучных по птичьему гриппу населенных пунктах. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, на заседании краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии заявил начальник управления ветеринарии администрации края Владимир Попов.

Такие меры приняты согласно инструкциям и плану первоочередных мероприятий по ликвидации гриппа птиц на территории края. “Вся клинически здоровая птица в пунктах, неблагополучных по гриппу птиц, должна быть подвергнута убою. Использовать в пищу ее можно при соблюдении санитарно-ветеринарных правил”, - подчеркнул Владимир Попов.

По его словам, на момент возникновения гриппа птиц во всех неблагополучных пунктах числилось 261 тысяча 303 головы птицы разных видов. В настоящее время убою подвергнуто 87% птицы в неблагополучных районах края. Работа по убою птицы должна быть завершена к 31 декабря.

Первоочередным вопросом, который предстоит решить администрации края по данной проблеме, по мнению Владимира Попова, является обеспечение населения пострадавших районов края продукцией птицеводства зимой и молодняком птиц весной по доступным ценам.

Как отметил Владимир Попов, нельзя исключать вероятность новых вспышек птичьего гриппа весной 2006 года. “Поэтому необходимо вести разъяснительную работу с населением о том, какую птицу следует содержать на подворьях. Возможно, необходимо отдать приоритет разведению не водоплавающей птицы”, - сказал Владимир Попов.

Также весной 2006 года планируется разрешить охоту на водоплавающую дичь на всей территории края, а также продлить ее срок. “Это позволит несколько уменьшить популяцию диких уток и гусей на территории края и не даст возможности гнездиться птице вблизи населенных пунктов”, - считает Владимир Попов. “Учеными Всероссийского института защиты животных разработана инактивированная масляная вакцина против подтипа Н5 вируса гриппа птиц. Если будет решен вопрос о ее производстве на уровне Правительства РФ, то первые партии вакцины будут выпущены в апреле 2006 года”, - сказал начальник управления ветеринарии администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров