В этом году экспорт алтайской продукции вырос на 15,7%

27 декабря 2005, 07:16, ИА Амител

По информации департамента внешнеэкономической деятельности администрации края, за 11 месяцев 2005 года объем импорта снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом товарооборот увеличился на 8,5%, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В стоимостном объеме за 11 месяцев текущего года товарооборот составил свыше 869 миллионов долларов США: экспорт – более 683 миллионов, импорт – 186 миллионов долларов США.

Как отмечают в департаменте внешнеэкономической деятельности, 65% стоимостного объема товарооборота приходится на страны ближнего зарубежья. Так, Алтайский край занимает третье место среди российских регионов в торговле с Таджикистаном, второе - с Узбекистаном. Доля Алтайского края в товарообороте Сибирского федерального округа с Таджикистаном составляет 40%, в торговле с Узбекистаном – 33%.

В торговле с Республикой Беларусь в 2005 году Алтайский край поднялся с 6 на 4 место среди сибирских регионов. Например, в 2005 году значительно увеличили поставки своей продукции в Белоруссию ОАО “Алтайский завод прецизионных изделий”, ОАО “Алтайский завод топливных насосов”, ОАО ХК “Барнаултрансмаш”, ОАО “Бийский котельный завод”, ОАО “Алтайвагон”. Это стало результатом договоренностей, достигнутых в январе текущего года во время визита официальной делегации Алтайского края в Минск.

За 11 месяцев текущего года наибольший объем товарооборота Алтайского края со странами дальнего зарубежья приходится на Иран (около 75,5 миллиона долларов США), Японию (более 30 миллионов долларов США), Кипр (свыше 23 миллионов долларов США) и Индию (более 21,5 миллиона долларов США). Также развивается сотрудничество с Монголией, Словакией, Германией, Китаем, Италией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров