277 компьютеров поступят в лечебно-профилактические учреждения и аптеки края в ближайшее время

27 декабря 2005, 07:49, ИА Амител

В ближайшее время в лечебно-профилактические учреждения и аптеки Алтайского края поступят 277 компьютеров. Их предназначение – оптимизировать процесс подготовки рецепта на отпускаемые по льготным ценам медицинские препараты и получение этих лекарств в аптеках. Об этом сообщил на прошедшей вчера, 26 декабря, пресс-конференции заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Он заявил также, что в 2006 году работа, позволяющая сократить время выписки льготного рецепта, будет продолжена.

По словам Николая Черепанова, в 2005 году в Алтайском крае были успешно использованы все возможности, предоставляемые 122 федеральным законом в сфере санаторно-курортного лечения и дополнительного лекарственного обеспечения. В 2005 году путевки в 18 санаториев края получили почти 20 тыс. человек. Это в 5 раз больше, чем в 2004 году. в регистр получателей лекарственных препаратов по льготным ценам включены 283 тыс. человек. В процессе выписывания рецептов и выдачи лекарств на территории Алтайского края задействовано почти 450 лечебно-профилактических учреждений и 90 аптек. Для оптимизации процесса обслуживания граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов по льготным ценам, в этих учреждениях было установлено более 200 компьютеров.

В уходящем году было выписано 3,4 млн. льготных рецептов, по которым были получены медицинские препараты. “Если говорить об общем объеме дополнительного лекарственного обеспечения, то он составил 1 млрд. рублей. В Российской Федерации общий объем полученного дополнительного лекарственного обеспечения равен 28 млрд. рублей. А в России 89 субъектов Федерации. На достижении такого результата сказалась настойчивая работа комитета по фармацевтической деятельности, Главалтайсоцзащиты, комитета по вопросам здравоохранения”, - подчеркнул Николай Черепанов.

Он отметил также, что в этой сфере есть и серьезные проблемы, об этом свидетельствует отказ 50,1% льготников от льготного пакета на 2006 год. “Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу о том, что причиной отказа, как правило, является слабое взаимодействие внутри лечебных учреждений и разрыв цепочки от выписки рецепта до получения лекарств. Мы считаем, что у исполнительной власти в этой области есть дополнительный ресурс, который в 2006 году будет использован. Будет проведена дополнительная работа со льготниками, поскольку в отдельных случаях от дополнительного лекарственного обеспечения отказались, например, люди с сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. очевидно, что 450 рублей компенсации социального пакета на приобретение жизненно необходимых препаратов таким людям недостаточно. Мы будем с такими людьми работать, убеждать их вернуться к социальному пакету в следующем году”, - заявил заместитель главы администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров