В крае обострилась ситуация по заболеваемости трихинеллезом

27 декабря 2005, 08:22, ИА Амител

В крае обострилась ситуация по заболеваемости трихинеллезом, источником которого является плохо прожаренное или проваренное мясо барсуков, собак и свиней. Заражаются чаще всего сельские жители и те, кто покупает у них не прошедшую проверку продукцию. В Барнауле, по распоряжению мэра города Владимира Колганова, проводятся регулярные рейды по выявлению несанкционированных мест торговли ходовым товаром, - сообщают “Наши новости”.

Несанкционированные точки торговли возникают стихийно. Перед новогодними праздниками их количество увеличивается в несколько раз. У таких продавцов нет разрешения на продажу и ветеринарной справки о том, что мясо не заражено.

Сельские жители оправдываются тем, что мясо они заготовили для себя и продают только излишки. Поэтому экспертизу не проводили. Не подумав при этом об опасности заражения и о санитарных нормах.

Как отметила главный специалист комитета по потребительскому рынку и услугам г. Барнаула Валентина Беляева, тем не менее, перед новым годом такие несанкционированные точки становятся особенно востребованными покупателями. Здесь мясо свежее и дешевле, чем на рынке и в магазинах. К тому же многие люди не доверяют справкам.

Нарушителей правил торговли ждет конфискация мяса и штраф до 300 рублей. А незадачливые покупатели могут столкнуться с более серьезными последствиями. Трихинеллез опасен тем, что может поразить сердечные сосуды и мышцы. В крае от этого заболевания пострадали уже несколько десятков человек.

Во время рейда, прошедшего недавно в Барнауле, были оштрафованы двое продавцов. Хотя торгующих мясом было гораздо больше. Пока инспекторы проверяли одного, остальные успели собраться и уехать.

Полностью пресечь незаконную торговлю контролирующие органы в одиночку неспособны. Так что выбор между товаром сомнительного качества и собственным здоровьем остается за каждым. В любом случае, практически единственный способ обезопасить себя от заражения - тщательная термическая обработка мяса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров