Барнаульцы смогут увидеть знаменитые работы Пикассо, Матисса, Шагала, Дали

27 декабря 2005, 12:12, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края готовят выставку графических работ художников XX века. Это Анри Матисс, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинский, Пауль Клее, Хуан Миро, Сальвадор Дали. Работы привез в Барнаул коллекционер из Челябинска Александр Шадрин. В течение 15 лет он активно занимается арт-бизнесом.

На встрече с прессой Александр Шадрин заверил собравшихся в подлинности лино- и литогравюр. Он отметил, что графику выдающихся мастеров сложно подделать: для создания цветной литогравюры, к примеру, требуется изготовить несколько пластин для разных цветов и добиться с них качественного оттиска. Это трудоемкий и затратный процесс, поэтому “пираты” не берутся за создание фальшивой графики. Кроме того, все произведения прошли несколько экспертиз и имеют сертификаты подлинности.

Коллекцию графики Александр Шадрин приобрел в 2002-2004 годах. В числе его покупок – работы из серии “Коррида” и “Художник и модель” Пабло Пикассо, иллюстрации Марка Шагала к Библии и к “Божественной комедии” - Сальвадора Дали. Эти художники особенно любыми Шадриным. Он говорит, что каждый из мастеров не только выразил эпоху через свое творчество, но и создал отдельное направление в искусстве: Дали - сюрреализм, Шагал - модерн, Пикассо - кубофутуризм и… компьютерную графику. Пабло Пикссо создал цикл “100 работ”, или 10 работ в 10 вариациях. В этой серии один и тот же сюжет художник изображал по 10 раз, меняя от работы к работе лишь оттенки цвета и положение деталей. Сегодня “поиграть” с изображением подобным образом можно при помощи компьютерной программы. Но в начале XX века Пикассо прорисовывал все нюансы вручную. Художник пытался понять, как трансформируется работа при изменении деталей.

Александр Шадрин отметил, что для “чтения” графических шедевров требуется определенная культурная подготовка, терпение и время, необходимые для внимательного просмотра каждого листа. Так что для просмотра трех небольших залов выставки “Шедевры графики XX века” требуется как минимум час – за меньшее время человек не сможет усвоить тот огромный объем информации, который несут в себе картины. Сам Александр Шадрин периодически пересматривает свою коллекцию. Хорошая картина, говорит он, как хорошая книга, не может наскучить.

Выставка “Шедевры графики XX века” откроется 30 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров