К концу года возможен всплеск заболевания птичьим гриппом среди людей

05 июля 2006, 08:46, ИА Амител

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает нового скачка заболеваний птичьим гриппом среди людей. Это может произойти в конце текущего или начале следующего года. Таков один из выводов только что опубликованного первого обобщающего анализа эпидемиологических данных по всем лабораторно подтвержденным на апрель этого года случаям заражения людей с декабря 2003 года. Риск мутации вируса в форму, которая будет легко распространяться среди людей, также остается высоким из-за "широкого распространения вируса H5N1 в птице и продолжающихся контактов с ним людей", считает ВОЗ.

В силу многих причин вирус птичьего гриппа уже глубоко укоренился в сотнях миллионов кур в двух из четырех самых населенных стран мира - Индонезии и Китае. При таком количестве зараженной птицы вопрос уже не в том, произойдет ли такая мутация вируса, что он станет легко перепрыгивать от человека к человеку, а в том, когда это произойдет.

Как сообщает РИА “Новости”, Индонезия уже стала мировым лидером по числу человеческих смертей от птичьего гриппа в этом году (28 случаев) и вот-вот обгонит Вьетнам по их абсолютному числу (на этот момент 40 против 42).

Китай же пользуется печальной славой родины птичьего гриппа - по мнению ряда ученых, все нынешние вспышки болезни начинались именно на юге этой страны, где вирус существует в экосистеме, начиная с 1996 года. Это значит, что именно здесь он успел совершить максимальное число возможных мутаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров