Разработан проект Региональной программы защиты интересов малого бизнеса в Алтайском крае

06 июля 2006, 15:52, ИА Амител

Вчера, 5 июля, в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты прошло очередное рабочее совещание организаций – членов Алтайского регионального объединения бизнес-ассоциаций и некоммерческих организаций (АРО). Основной темой обсуждения стал проект Региональной программы представления и защиты интересов малого бизнеса в Алтайском крае. Разработка этой программы – один из этапов реализации проекта, который поддержан грантом, выданным Центром международного частного предпринимательства (CIPE).

Проект Региональной программы участники рабочего совещания утвердили после серьезного обсуждения и внесения целого ряда поправок и дополнений, - сообщает пресс-служба АлтТПП. Следует отметить, что на первоначальном этапе специалисты АлтТПП совместно с городскими отделениями Алтайского Союза предпринимателей в Рубцовске, Славгороде, Заринске и Бийске провели встречи с руководителями малых и средних предприятий различных сфер деятельности и представителями Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Целью этих мероприятий было определение наиболее серьезных административных барьеров в развитии малого бизнеса в Алтайском крае. Пути решения этих проблем и легли в основу разработки проекта Региональной программы.

Все участники рабочего совещания отметили важность и необходимость создания при Алтайской ТПП структуры, которая бы объединила профессиональных юристов и экономистов. Такая работа необходима для того, чтобы консолидированное мнение предпринимателей учитывалось еще на стадии разработки законов. Высказано пожелание, чтобы представители этой структуры вошли в рабочие группы при администрации края и комиссии для проведения предварительной экспертизы законопроектов при АКСНД.

Присутствующие одобрили идею создания "горячей" телефонной линии, по которой предприниматели смогут сообщать обо всех фактах незаконных или неправомерных действий сотрудников контролирующих органов.

Противоречивую оценку вызвал пункт проекта Региональной программы по проведению обучающих семинаров для предпринимателей по работе с контрольно-надзорными органами и государственными структурами. Рабочей группе было предложено собрать дополнительную информацию от предпринимателей и общественных объединений и обсудить потребность предпринимателей в организации обучающих мероприятий на перечисленные темы.

Кроме этого, участники заседания отметили, что необходимо создать единую информационную площадку, чтобы предприниматели могли в открытом доступе найти актуальную информацию по различным направлениям: о проводимых тендерах, о сдаче в аренду муниципального имущества, методические рекомендации по сбору документов при обращении в различные инстанции.

Чтобы получить поддержку проводимых в рамках реализации Региональной программы мероприятий, принято решение выступить с докладом на ближайшее заседание Межведомственной комиссии администрации Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, которое пройдет 20 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров