Чего опасаться авиапассажирам в Алтайском крае?

12 июля 2006, 07:16, ИА Амител

Катастрофа в Иркутске не могла не затронуть сердца жителей Алтайского края. Шок от этой трагедии спровоцировал вопрос: безопасен ли аэропорт и самолеты, на которых летают жители и гости краевого центра. Корреспонденты "Комсомольской правды" на Алтае" узнали, возможно ли повторение иркутской авиакатастрофы в Барнауле.

Генеральный директор барнаульского авиапредприятия Виталий Архипенко сообщил, что аэропорт хорошо подготовлен, состояние авиалиний ежедневно контролируется. "Мы гарантируем безопасность нашим пассажирам. Никаких экстренных ситуаций в новейшей истории аэропорта не было", - подчеркнул он.

Сейчас проводится плановый ремонт полосы, заделываются тепловые швы. По плану реконструкции ремонтируется и само здание аэропорта. В связи с иркутской трагедией проявляется повышенное внимание на всех участках работы. Но в Барнауле нет таких сложностей с расположением аэропорта, как в Иркутске. Все службы, непосредственно работающие с клиентами, ведут разъяснительную работу, объясняют, что летать авиатранспортом безопасно.

"Авиакомпания "Сибирь" осуществляет в Барнаул около 500 рейсов в год, мы работаем с ней уже почти 10 лет. За это время не было ни одного серьезного инцидента", - утверждает Виталий Архипенко.

В авиакассах Барнаула не наблюдается беспокойства среди пассажиров, билеты никто не сдает. Хотя люди лететь не боятся, часто спрашивают тип самолета. Даже на рейс Барнаул – Иркутск – Владивосток все билеты на ближайший четверг проданы.

В пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю корреспонденту "Комсомольской правды" на Алтае" сообщили, что МЧС не отвечает за самолеты, летающие через Барнаул, так как в городе нет своих авиакомпаний. Но раз в год проводят масштабные учения совместно с пожарными и спасателями. Последние такие учения прошли месяц назад. Моделировалась следующая ситуация: у самолета, на борту которого находятся 150 человек, повреждено шасси и начался пожар. Три пассажира не могут выбраться, спасатели разрезают корпус самолета и достают муляжи людей.

Результаты учений удовлетворительные, все производится по нормативам. Из-за того, что еще не установлена причина авиакатастрофы в Иркутске, пока дополнительных мер предпринимать не планируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров