В Новосибирской области зарегистрирован случай заболевания тропической малярией

14 июля 2006, 08:43, ИА Амител

Первый за два года случай тропической малярии зарегистрирован в Новосибирской области. Заболел житель Бердска, который был в командировке в Гане. Эта африканская страна считается очагом распространения малярии. Когда больной обратился к врачам с высокой температурой, они сразу провели необходимый тест, и диагноз подтвердился. Сейчас пациент находится в клинике центра "Вектор", где проведет, как минимум, неделю, - сообщает "Большой Новосибирск".

Из всех разновидностей малярии тропическая считается самой опасной. В прошлом году этой инфекцией заразились около 30 россиян, троих спасти не удалось.

Для предупреждения заболеваний российских граждан, завоза инфекционных заболеваний на территорию России, в том числе, Алтайского края, главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю издано постановление "О мерах по предупреждению заболеваний граждан, выезжающих в зарубежные страны". Документ, в частности, утверждает программу гигиенического обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний для работников туристических фирм (агентств) и других организаций, организующих выезд российских граждан за рубеж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров