Администрация Барнаула будет решать проблемы автоперевозчиков в рамках закона

19 июля 2006, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, на очередном заседании коллегии администрации Барнаула глава города Владимир Колганов обратился к членам коллегии с предложением обсудить вне регламента ситуацию, связанную с результатами конкурса автоперевозчиков на осуществление пассажирских перевозок по маршрутной сети города.

С кратким докладом о ходе работы комиссии, которая проводила конкурс, и полученных результатах выступил председатель комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Николай Долженко. "Всего на конкурс автоперевозчиков автобусами малой вместимости было выставлено 43 маршрута. 37 частных компаний подали заявки на участие в конкурсе. Было предоставлено на оценку комиссии более девятисот автомобилей. По результатам конкурса должно работать 43 маршрута и 560 машин. К недостаткам проигравших компаний следует отнести отсутствие базы, как правило - это просто арендуемые территории. А ведь база - это еще и все необходимые технические и медицинские службы, благодаря которым обеспечивается безопасность перевозок пассажиров. У всех выигравших компаний базы были в наличии, специальными выездными бригадами оценивались условия, благодаря которым компания-автоперевозчик поддерживает качественное обслуживание пассажиров. В состав комиссии входили представители ГАИ, транспортной инспекции, налоговой инспекции и каждый член комиссии выставлял оценку, затем баллы суммировались. При подведении итогов мы констатировали факт: разница в баллах между проигравшими компаниями и выигравшими конкурс составляет более 20 - 30 баллов. На сегодняшний день все документы по проведению конкурса изъяты ОБЭП края, проводится проверка законности результатов", - сообщил Николай Долженко.

Сегодня ситуация на дорогах города остается сложной. Восемь проигравших компаний перевозчиков не ушли с маршрутов. Победители конкурса выставили автобусы большой вместимости, цена билета в которых составляет 7,50 р. и предусмотрена перевозка льготников. Проигравшие компании автоперевозчиков продолжают выставлять свои машины на этот же маршрут, из-за чего начинается гонка за пассажирами. Все это может спровоцировать рост ДТП на дорогах города.

"В настоящий момент принимаются меры, в частности, мы активно сотрудничаем со службами ГАИ. Созданы три выездные бригады, в которые входят работники ГАИ, транспортной инспекции и работники нашего комитета. Мы смотрим путевые листы маршрутных транспортных средств проигравших частников, ставим отметку о незаконности работы, и снимаем машину с маршрута. Мы разговариваем с владельцами проигравших компаний, и продолжаем убеждать их стараться решать эту проблему цивилизованным путем", - подчеркнул Николай Долженко.

Подводя итоги, глава города отметил, что существуют правила перевозки пассажиров, и главное - желание барнаульцев ездить в нормальных автобусах. Результаты конкурса были опубликованы, и решение конкурсной комиссии должно быть выполнено. Задача комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи - создать специальную комиссию, которая будет отслеживать и снимать с маршрута транспортные средства проигравших компаний-перевозчиков.

"Я не исключаю возможности, что есть люди, которые не удовлетворены результатами конкурса по разным причинам. Если кто-то считает, что результаты конкурса незаконны - он имеет право оспорить их в суде. Мы будем поступать четко по закону. Необходимо обратиться в ОБЭП с просьбой ускорить процесс рассмотрения результатов конкурса. Если будут обнаружены ошибки - мы будем их исправлять. Если их нет - проигравшие должны уйти с маршрутов. Некоторые забывают, что сегодня рынок определяет, кто и что должен делать", - подчеркнул Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров