В Новосибирский зоопарк привезли гепардов из Германии

24 июля 2006, 07:36, ИА Амител

В Новосибирском зоопарке пополнение: на постоянное место жительство привезли двух гепардов. Краснокнижных хищников доставили на авиалайнере из Германии. К их прибытию сотрудники зоопарка готовились несколько месяцев. Прошли курс подготовки по методам ухаживания за этими животными: эти звери прихотливы, требуют тщательного ухода и агрессивны. Они за считанные секунды преодолевают огромные расстояния, а их когтистые лапы вытягиваются из-за прутьев почти на два метра.

Для гепардов выстроили просторный вольер площадью 1200 квадратных метров. Здесь же обустроили и теплый дом с раздельными комнатами для самки и самца. А чтобы гепарды всегда были "под прицелом" ветврачей, с черного входа установили прозрачные двери, застеклив их пуленепробиваемым стеклом, - сообщает "Вечерний Новосибирск".

Новые постояльцы ни в чем не нуждаются. Просторный вольер, пол домика устелен мягкой травой. Кормят их парной говядиной, которую специально закупают на городских рынках. А чтобы сохранить природные инстинкты дикой охоты, время от времени сажают в вольер кролика или морскую свинку.

"Характер у самца более спокойный, нежели у самки, сообщила зоотехник секции хищников Юля Коновалова. — В ее комнату даже дверь приоткрывать нельзя, сразу кинется. Пока они еще не привыкли друг к другу, но, к счастью, драк между ними нет".

Потомство у гепардов появляется лишь по достижении ими трехлетнего возраста. Самцу уже исполнилось три года, самка на год моложе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров