Александр Карлин: «Резервы для роста объемов промышленного производства в крае есть»

31 июля 2006, 13:36, ИА Амител

Подведены итоги социально-экономического развития Алтайского края за первое полугодие 2006 года. Свою оценку ситуации в крае дал во время прямого эфира на ГТРК "Алтай" глава администрации края Александр Карлин.

В частности, в промышленности по итогам первого полугодия индекс физического объема производства составил 102,8%. "Сказать, много это или мало, можно лишь, учитывая то, что происходило в прошлом году. За первое полугодие 2005 года в промышленности Алтайского края отмечалось падение почти на 10%. В этой связи рост на 2,8% за первое полугодие текущего года, я считаю, имеет большое значение.

По уровню экономического развития, по темпам роста промышленного производства край не является лидером, но мы вышли из той группы регионов, которая характеризовалась в прошлом году показателями спада экономического производства. Тенденцию мы переломили, сейчас в крае есть реальные силы и ресурсы для того, чтобы наращивать положительную тенденцию.

В частности, реализован ряд значимых программ инвестиционной поддержки промышленного производства Алтайского края. Сделаны вложения в перспективные отрасли: перерабатывающую и пищевую промышленность. Кстати, рост производства на предприятиях этих сфер в первом полугодии текущего года составил более 6%. Мы продолжаем поддерживать предприятия машиностроительного комплекса. Значительно улучшилась ситуация в оборонной промышленности. Это стало возможным благодаря увеличению гособоронзаказа", - подчеркнул Александр Карлин.

В сельском хозяйстве индекс физического объема производства составил 98,3%. Это несколько меньше уровня прошлого года. Причиной, с одной стороны, стали неблагоприятные природно-климатические условия. С другой стороны, по мнению главы администрации края, "не все руководители и специалисты аграрных предприятий поменяли свое отношение к делу. Поэтому преодоление стереотипов, наведение порядка в экономике хозяйств и реализация национальных проектов - главное на данном этапе. Думаю, что положение дел на селе мы исправим в лучшую сторону".

Средняя заработная плата по краю за первое полугодие составила 5997 рублей. Еще год назад она была менее 4,5 тыс. рублей. При этом в Алтайском крае цена фиксированного набора продуктов значительно ниже, чем по России в целом. "Но я не считаю, что все проблемы здесь решены. По заработной плате мы еще отстаем, хотя темпы ее прироста в этом году у нас выше, чем в большинстве субъектов Сибирского округа", – пояснил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров