Уборку зерновых и зернобобовых культур начали в Алтайском крае

03 августа 2006, 14:08, ИА Амител

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в текущем году зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать с площади 3,4 млн. га, из них яровой пшеницы - с площади 2,3 млн. га. В настоящее время ведется косовица и обмолот озимых культу и гороха, площадь которых составляет соответственно 70,5 и 76,7 тыс. га, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Посевы этих культур сосредоточены в основном в хозяйствах Восточной, Предгорной и Центральной зон края. Несмотря на дождливую погоду, они скошены на 5 тыс. га, обмолочены - на 3,3 тыс. га.

Урожайность озимой ржи составляет от 12 ц/га в Суетском районе до 20 ц/га в Бийском и ряде других районов. Урожайность гороха в среднем по краю - 15,1 ц/га.

В хозяйствах Советского района убирают озимую пшеницу, здесь урожайность - 21,5 ц/га. В СПК "Колхоз им. Шумакова" Змеиногорского района с площади 300 га получено по 30 ц/га зерна озимой пшеницы.

В степных районах приступили к уборке фуражных культур: овса, ячменя.

Продолжается заготовка кормов. На одну условную голову скота заготовлено по 7,2 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. "Учитывая погодные условия, хозяйства края основной упор делают на заготовку сенажа, - отмечает заместитель начальника ГУСХ края Владимир Казанин, - его заложено 490 тыс. тонн, 40%к намеченному объёму (на 4 тыс. тонн больше прошлого года), сена заготовлено 305 тыс. тонн – 54%".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров