Предприятия ЖКХ Барнаула за полгода нарушили дисциплину цен на общую сумму в 3,6 млн. рублей

07 августа 2006, 09:25, ИА Амител

В первом полугодии 2006 года специалистами комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула (комитет по ценам) проверено 60 предприятий ЖКХ. В 15 предприятиях выявлены нарушения на общую сумму 3,6 млн. рублей.

В число нарушителей попали МУП ПЖЭТ № 1 и № 2 Октябрьского района, ООО “Алтайская горно-геологическая партия”.

Основными видами нарушений - отмечают в комитете - являются завышение фиксированных тарифов на ЖКУ, начисление оплаты за жилье без учета внутриквартирных приборов учета и неправильное применение установленных нормативов потребления при начислении оплаты за электроэнергию.

Так, плановая проверка МУП ПЖЭТ № 1 показала, что в состав расходов по текущему содержанию жилья были включены необоснованные затраты на общую сумму 3,4 млн. рублей.

Установлено, что в ПЖЭТ № 2 цена на услуги по текущему содержанию жилья в одном из домов для малосемейных применялась без учета степени благоустройства. Незаконно начисленная сумма составила 66,9 тыс. рублей.

А в ООО “Алтайская горно-геологическая партия” при начислении оплаты на ЖКУ в поселке Борзовая Заимка применялись завышенные тарифы. Сумма незаконно полученной выручки составила более 4 тыс. рублей.

Все должностные лица по фактам нарушений понесли соответствующие наказания.

Стоит отметить, что выбор объектов для проведения проверок во многих случаях производился на основе жалоб и обращений граждан, в том числе, и коллективных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров